Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +11 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

Оперативный штаб СО: вводятся дополнительные меры для стабилизации эпидемиологической ситуации  

3 ноября 2020 23:16
1030

Во вторник, 3 ноября, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Традиционно штаб прошел в формате видеоконференцсвязи. 

Согласно сведениям регионального управления Роспотребнадзора, за последние сутки выявлено 183 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, показатель на 100 тысяч населения составил 5,7, по России – 12,7. Ежедневные показатели заболеваемости в области ниже среднероссийских, но ситуация продолжает оставаться напряженной. На 44 неделе рост выявляемых случаев по сравнению с предыдущими 7 днями составил 14%. 

В структуре заболевших по социальным группам уменьшилась доля неработающего населения, а в структуре работающего населения в разрезе профессиональных групп выявляемость заболевания увеличилась. По поручению Главы региона межведомственное взаимодействие в целях улучшения качества эпидрасследований случаев заболевания коронавирусом продолжается. «Халатности в этом вопросе допускать нельзя», - особо подчеркнул Дмитрий Азаров. 

Тестирование на новую коронавирусную инфекцию продолжается, обследовано нарастающим итогом более 924 тысяч граждан.

На прошлой неделе по отношению к предыдущей зафиксировано на 0,9% больше случаев ОРВИ и на 0,1% - внебольничной пневмонии. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость ОРВИ выше в 3,3 раза, внебольничной пневмонией – в 12,3 раза. 

На 44 неделе в области регистрируется заболеваемость острыми респираторными инфекциями (вирусы парагриппа, аденовирусы), эпидпорог по совокупному населению превышен на 31%. «Несмотря на данную ситуацию превышения эпидпорога в возрастной группе 7-14 лет не отмечается», - подчеркнула заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Шерстнева. Она отметила, что при анализе заболеваемости школьников на 44 неделе, то есть в период осенних каникул, в сравнении с предыдущей неделей отмечается снижение показателя заболеваемости ОРВИ и гриппом на 35%, внебольничными пневмониями – на 15,4%. 

Как прокомментировал Дмитрий Азаров, это подтверждает, что решение по продлению каникул было принято правильно и своевременно.

Глава областного минздрава Армен Бенян сообщил, что на стационарном лечении находятся порядка 5300 больных, около 15,5 тысяч человек лечатся амбулаторно. Сейчас в медучреждениях области создано 6013 «ковидных» коек. Свободно 13%. Организация дополнительных мест для лечения больных коронавирусом продолжится, цель - более 7 тысяч коек. Глава региона поручил готовить резервы в максимально короткие сроки, работать на опережение. 

Также необходимо продолжить наращивание запаса лекарственных средств и обеспечить их доступность в аптеках региона. К проверочным мероприятиям подключилась областная прокуратура. По поручению Губернатора к участию в региональном оперштабе будут приглашать лично руководителей крупных аптечных сетей для доведения объективной и четкой информации по наличию и поставкам лекарственных препаратов, пользующихся повышенным спросом среди населения. На сегодняшнем заседании присутствовала директор аптечной сети «Вита» Наталья Науменко, она сообщила о проблемных моментах в работе по обеспечению аптечных пунктов некоторыми лекарственными препаратами. Дмитрий Азаров подчеркнул, что в областные власти готовы оказывать полное содействие в их решении, держать связь с коллегами из регионов. Задача – отработать с поставщиками вопрос регулярной поставки лекарств в аптеки. 

Для увеличения оборота мест в инфекционных стационарах для лечения тяжелых больных задействованы мощности санаториев. Модель работы санатория «Можайский» (туда уже направляют идущих на поправку пациентов, развернуты 120 мест) будет распространена на другие санаторно-курортные учреждения области. В ближайшее время в них будет создано 759 мест.  

По поручению Губернатора уже в конце этой недели самарцам, которые амбулаторно лечатся от коронавируса, начнут доставлять на дом бесплатные лекарства, первая партия препаратов в регион уже поступила. На приобретение медикаментов для тех, кто находится на амбулаторном лечении от коронавируса, регионы получили средства из федерального бюджета по решению Президента страны Владимира Путина.

«С 5 числа лекарства должны доставляться тем, кто в них нуждается. Это поручение Президента, люди ждут, и откладывать мы не имеем права», - подчеркнул Дмитрий Азаров. Областному минздраву необходимо проработать механизмы работы с амбулаторными пациентами, чтобы не было сбоев. 

На оперативном штабе был принят ряд решений, направленных на сохранение общественного здоровья. Работодателям региона рекомендовано перевести беременных женщин на удаленный режим работы. С такой просьбой к Губернатору обращались будущие мамы, поскольку боятся заражения коронавирусной инфекций. Министерству здравоохранения и министерству труда, занятости и миграционной политики поручено тщательно проработать этот вопрос, оценить целесообразность ввода этой меры как обязательной. 

 Люди, находящиеся в зоне риска - в возрасте 65+ обязаны соблюдать самоизоляцию. Работающие граждане этой возрастной категории переходят на дистанционный режим работы. Исключения - для работников производств непрерывного цикла и тех, без кого не сможет осуществлять деятельность та или иная организация. При этом работнику будет выплачиваться 100% заработка, об этом доложил представитель Фонда социального страхования. 

Для помощи людям на самоизоляции вновь будут привлечены волонтеры. Как сообщил руководитель департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области Сергей Бурцев, деятельность муниципальных волонтерских штабов не сворачивалась полностью, а была переведена в формат дежурств. Так, по области в целом на дежурства выходят 89 волонтеров, 5 посменно дежурят в региональном колл-центре, который   по-прежнему продолжает работать, в среднем в неделю поступает до 4 заявок. Сергей Бурцев также подчеркнул, что волонтеры пришли на помощь медикам: 163 человека помогают 24 медицинским организациям в административной работе: принимают звонки пациентов, заполняют первичную информацию, помогают раскладывать медицинские документы. 

Еще одно решение оперштаба касается сферы образования: после выхода с каникул учиться очно продолжат только школьники 1-5 классов. Остальные ученики школ переходят на дистанционное обучение. Пока такое решение принято на период до 16 ноября, далее решение будет приниматься оперштабом с учетом эпидобстановки. Эта мера поддержана областным родительским собранием. Кроме того, продолжит действовать ограничение по присутствию подростков, не достигших 18 лет, в торговых, торгово-развлекательных центрах, в том числе на фудкортах, без сопровождения родителей или законных представителей. Светлана Шерстнева подчеркнула, что федеральным Роспотребнадзором эта мера, принятая в Самарской области, была отмечена как передовой опыт в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, передает пресс-служба облправительства. 

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Подведение итогов состоялось на гала-концерте в «МТЛ Арене», в который были включены лучшие номера.
24 апреля 2024, 20:18
Дмитрий Азаров поздравил победителей Самарской студенческой весны
Подведение итогов состоялось на гала-концерте в «МТЛ Арене», в который были включены лучшие номера. Общество
104
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области.
23 апреля 2024, 19:37
В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области. Политика
445
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях. 
19 апреля 2024, 19:17
Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска ВАЗ-2101
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях.  Общество
2357