Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +4 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В лабораторию самарского СПИД-центра поступило дополнительное оборудование для анализа на COVID-19

4 июня 2020 09:31
1264
За 2 месяца специалисты провели более 50 тысяч исследований.

2 амплификатора привезли в лабораторию ПЦР на базе Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД. Поручение дооснастить медучреждение аппаратами ранее дал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Теперь анализ на новую коронавирусную инфекцию здесь будут проводить с помощью семи амплификаторов.
Тестировать на COVID-19 в лаборатории на базе областного СПИД-центра начали с апреля. Соответствующее решение принял глава региона.
Анализы пациенты сдают в поликлинике по месту прикрепления полиса ОМС. Также в этой лаборатории исследуют биоматериал, взятый у пациентов в стационарах. За 2 месяца специалисты провели более 50 тысяч исследований на COVID-19.

«Сейчас мы делаем в сутки порядка тысячи исследований на новую коронавирусную инфекцию, планируем увеличение до 1,5 тысяч исследований в сутки, - рассказывает главный врач областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД Оксана Чернова. - Если посмотреть по категориям, то львиная доля приходится на медицинских работников, которые имеют риск инфицирования на рабочем месте, обследовано около 12 тысяч медиков. Также обследуются пациенты с внебольничными пневмониями, их обследовано более 2 тысяч. Более 13 тысяч человек обследовано из числа контактных с больными новой коронавирусной инфекцией. Около 6 тысяч человек обследовано в учреждениях постоянного пребывания (пансионаты для инвалидов и дома престарелых), а также другие категории».

Пропускная способность каждого нового амплификатора - до 280 исследований в сутки. Как отмечают эксперты, 2 полученных новых прибора помогут увеличить пропускную способность лаборатории. А это, в свою очередь, даст возможность увеличить охват населения региона тестированием на новую коронавирусную инфекцию, сообщает пресс-служба облправительства.

Фото: Pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*