Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Биолог назвала места опасных скоплений коронавируса в городе

7 мая 2020 12:22
1677
Подъезд в целом в условиях высотного города опасное место.

Доктор биологических наук, профессор Школы cистемной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова перечислила корреспонденту «Известий» места в городах и мегаполисах, где легче всего подхватить коронавирус.

Лифт в подъезде стал одним из самых опасных источников повышенного заражения людей во время пандемии, полагает ученый.

«Допустим, в лифт зашел носитель коронавируса за полчаса до вас. Проехал на лифте, и дальше лифт стоит. Но объем воздуха тоже стоит, этот вирус никуда не вытягивается. Через полчаса в лифт зашли вы, а там взвесь в воздухе, которая никуда не делась. Плюс лифт начал двигаться, и облако, которое было сверху, спустилось на вас и вы прошли через него», — сказала Анча Баранова.

Подъезд в целом в условиях высотного города опасное место, потому что там маленький объем воздуха. Однако пользоваться общей лестницей всё же безопаснее, чем лифтом, особенно, если она выходит на улицу.

Вирус в воздухе разбавляется, поэтому в больших помещениях, безопаснее, чем в маленьких, отметила биолог. В частности, это касается магазинов, где большой объем воздуха над головой и работает вытяжка, которая немного затягивает облако вируса вместе с воздухом, добавила доктор биологических наук.

А вот в общественном транспорте, например, в автобусе или метро, напротив из-за маленького объема воздуха риск заразиться повышается.

«На улице безопаснее, чем в общественных помещениях, потому что там объем воздуха огромный и вирус довольно быстро разбавляется. Что не значит, что невозможно заразиться на улице. Просто риски гораздо меньше», — подчеркнула профессор.

По ее словам, правильная стратегия, которая позволит минимизировать риски заражения — это социальное дистанцирование, пишут "Известия".

Фото pixabay.com


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*