Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

В Самаркой области появится уникальный гоночный комплекс

14 ноября 2012 13:24
1772
Открытие «SAMARA RING» запланировано на 2015 год.

Как сообщает в своем блоге заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии администрации Самары Игорь Рудаков, на этой трассе смогут проводиться гонки до уровня GT1 и Moto GP, дрифты и дрэг-рейсинг и др. Кроме того, будет организована учебная база по совершенствованию водительского мастерства.

Впервые о создании комплекса речь на международном форуме «Инвестиции в гостеприимство». По идее президента автомобильной федерации губернии Вячеслава Малеева и немецкого архитектора, разработчика гоночных трасс Формулы-1 Германа Тильке комплекс будет состоять из шоссейно-кольцевой трассы длиной 6050 метров с трибунами на 20 тысяч человек. Спортобъект будет расположен в Волжском районе около поселка Курумоч. Площадь будущего комплекса с инфраструктурой составит 150 га.

«Скорость на отдельных участках трассы будет достигать 300 км в час и более, - говорит Герман Тильке. – Самарская трасса станет самой высокоскоростной в России. Это как раз то, к чему мы стремились – за счет эксклюзивности добиться привлекательности».

По словам Малеева, такая трасса поднимет самарский автоспорт до мирового уровня.

«Автоспорт в мире развивается очень быстрыми темпами. Уже через год гоночные комплексы обрастают гостиницами, ресторанами и другой инфраструктурой, необходимой туристам. Нам захотелось, чтобы и в Самарской области был свой автодром мирового уровня. Ведь у нас очень много поклонников этого вида спорта, проходит множество любительских соревнований. Поэтому мы выкупили землю и пригласили известного немецкого архитектора Германа Тильке, который согласился нам помочь».

В строительстве планирует принять участие АвтоВАЗ. Завод собирается построить трассу для картинга. 
Автор статьи: Дарья Моисеева