Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  +1 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Жители Самарской области сдали нормы ГТО

10 августа 2014 13:20
3548
Спартакиада, прошедшая на набережной в субботу, 9 августа, была приурочена ко Дню физкультурника.

В День физкультурника, в субботу, 9 августа, на набережной областной столицы от Полевого спуска до бассейна ЦСК ВВС развернулся настоящий спортивный праздник: прогуливаясь по дорожкам, самарцы и гости города могли стать свидетелями и даже участниками самых разнообразных спортивных дисциплин - восточных единоборств, фехтования, соревнований по армреслингу, настольного тенниса и футбола, мини-гольфа, шахмат и много другого. Пожалуй, самым символичным событием праздника стала сдача нормативов "Готов к труду и обороне". Побороться за традиционный значок в Самару приехали участники из всех районов и городских округов губернии от мала до велика - всего 45 команд. Они смогли доказать, что нормы ГТО - не пережиток прошлого, а залог здорового поколения в настоящем и будущем. Напомним, что в марте этого года Владимир Путин подписал указ о возрождении советских норм физической подготовки "Готов к труду и обороне!", при этом было решено сохранить старое название как дань традициям национальной истории. По мнению Президента, массовый спорт, должен развиваться и быть более доступным для людей разного возраста и состояния здоровья - на это и направлена инициатива по возрождению ГТО.

С приветственным и напутственным словом к участникам спартакиады обратился врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин. "Вы сегодня стали первопроходцами новой инициативы, поддержанной Президентом, которая должна возродить в стране нормы ГТО. Те, кто сдавал когда-то эти нормы, знает, насколько это дисциплинирует человека. Я хочу сказать слова благодарности тем, кто сегодня напишет первую страницу новой истории ГТО. Без человека здорового, упорного, настойчивого в достижении цели в любой сфере жизни не может быть сильной страны. И Россия будет здоровой, сильной, мощной и великой державой!", - пожелал Николай Меркушкин.

Затем команды от каждого района разделились на возрастные группы и отправились сдавать различные дисциплины - каждый должен был поучаствовать минимум в двух. 10-летние мальчишки и пенсионеры рядом старались показать максимум своих физических возможностей в отжимании, подтягивании на перекладине, стрельбе, прыжках в длину и беге на 60 и 100 метров. У женщин были немного другие дисциплины - вместо отжимания и подтягивания они поднимали туловище и ноги. Все участники ответственно подошли к делу - каждому хотелось вывести свой район в лидеры, ведь очки начислялись не в личном, а в командном зачете. Зрелые спортсмены показали очень хорошие результаты - старая закалка сыграла свою роль, но и молодежь не подкачала - мальчишки и девчонки, юноши и девушки были хорошо подготовлены, и уложились в нормативы ГТО.

Очень позитивная, дружественная атмосфера сложилась на спортплощадках: зрелые жители разных районов и городов области добродушно беседовали, вспоминая, как сдавали нормы ГТО в свое время, молодежь смеялась и шутила, и у всех было отличное настроение.

Но вот последний спринтер пересек финишную черту, и пришло время подведения итогов. Это было непросто, потому что участников приехало очень много. Пока судьи подсчитывали очки, капитанам всех команд, защищавших честь своего муниципального района и городского округа, вручили грамоты и значки ГТО золотого и серебряного достоинств - по результатам, которых они достигли на первом предварительном этапе спартакиады. Когда же команды-победители стали известны, их пригласили на сцену для торжественного награждения: кубок за третье место получил Красноярский район, "серебро" досталось Нефтегорскому району. Финал спартакиады ГТО показал, что самые быстрые, сильные, выносливые граждане живут в Самаре - в Промышленном районе - им достался кубок победителей.

Финал областной спартакиады "Сдача нормативов "ГТО" подошел к концу, а праздник на набережной продолжался до вечера. 
Фото по теме

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
17 марта 2024, 20:33
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
Многолюдные гуляния развернулись на площади Куйбышева.
Общество
1596
В Самаре проходит зимний фестиваль "Пластилиновый дождь": ФОТО
24 февраля 2024, 21:38
В Самаре проходит зимний фестиваль "Пластилиновый дождь": ФОТО
Завтра фестиваль с 14:00 и до позднего вечера также приглашает самарцев и гостей города!
Культура
3178
В Самаре празднуют День города: ФОТО
10 сентября 2023, 17:53
В Самаре празднуют День города: ФОТО
Гостей ждут различные мероприятия, ярмарка и фейерверк.
Культура
4530