Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +22 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

"Ветер с нами сыграл шутку", - Людмила Полякова

10 апреля 2013
1334
Российская женская команда по кайтингу, в составе которой выступает спортсменка из Тольятти, продолжает борьбу за победу на Чемпионате Мира VAKE 2013.

Команда "Snowflakes" продолжает участие в соревнованиях. Напомним, в Норвегии на арктическом полуострове Варангер проходит Чемпионат Мира в дисциплине лонг-дистанс VAKE 2013 (Varanger Arctic Kite Enduro). За победу борются Людмила Полякова, инструктор кайт-школы "Ветру-Да!" из Новосибирска Чемпионка мира по курс-рейсу 2011 года и Евгения Котлярова инстуктор СК "Сила Ветра" из Тольятти, Чемпионка Европы 2005 год, чемпионка России по курс-рейсу 2013 года.

НИА "Самара" публикует отчет Людмилы Поляковой о первом (стартовом) дне соревнований 9 февраля.

"Пишу из палатки, которую мы с Женей разбили сразу же после подъема из каньона. Устали очень, поэтому кратко, хотя тут кратко и не отделаться. День начался с упаковки саней и отличного завтрака от мэра города Берливаг. Нужно отметить, что организация - просто наивысший уровень! 

День сегодняшний не заладился прямо со старта. У меня кайтик маленький, забился через воздухозаборники снегом и на старте не полетел. Дуло хорошо, метров 13. Хотя по ощущениям все 16-17 (видимо плотность воздуха не та). Кое-как запарковала кайт с помощью Жени и побежала искать её кайтик (он улетел, когда парковалась я). После старта была лавировка в гору. Ветер ослаб, и пришлось менять кайты на те, что побольше. Когда поменяли в третий раз, дело пошло лучше.

Пролетели 2-ю и 3-ю точку и угодили в Каньон. Его никак не обойти. Настрой был боевой. На другой стороне участники поднимались на кайтах, и лишь немногие шли пешком. Мы уложили кайты и спустились вниз. А вот внизу ветер с нами сыграл шутку. Там вроде бы дуло, и кайтеры ехали. Приняли решение подниматься на кайтах. А как только разложились, - ветер скис. Ждали, пока раздует минут 20, опять сложили кайты и пошли в гору. Уклон 60-80 градусов. Камуса-предатели отклеились, а сани тащили вниз. Еле вползли мы на горку. Поднялись уже на закате. Ребята уехали, а мы решили выспаться и утром ринуться в бой. Выбрали отличное местечко для палатки. Окопались, приготовили себе немного горячего супчика и спать. Постараемся догнать часть ребят до 6-й точки. Лишь бы был ветер".

В этих сложнейших соревнованиях командам, в каждой из которых по два человека, предстоит пройти более 300 км через горы, озера, каньоны и фьорды северной Норвегии. В среднем эту дистанцию проходят за 3-4 дня. Ночуют ребята в палатках на снегу, а снаряжение и провизию везут с собой в санях. Всего участвуют 40 команд из Чехии, США, Франции, Норвегии, Канады, Великобритании, России, Финляндии, Дании, Швеции и Швейцарии.

Нашу страну представляют 5 коллективов. Кстати, за всю историю данных соревнований ни одна женская команда не дошла до финиша и наши девушки твердо намерены это изменить. Желаем им удачи!