В плей-офф чемпионата России тольяттинская "Лада" по гандболу обыграла "Динамо"

22 мая 2014 19:16
1082
Счет встречи 30:26.

В четвертом матче финала плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» обыграла волгоградское «Динамо» - 30:26 (19:15).

Когда силы на исходе, эмоции растрачены, а мастерство не выручает в том объеме, как обычно, в ход идут скрытые резервы человеческого организма. И тут уже тренер не способен каким-нибудь стандартным способом на ситуацию влиять. Теперь она всецело зависит исключительно от игроков, которые должны спросить друг друга и самих себя: мы можем или нет? Другого не дано. Другое – это преждевременная добровольная «отставка» амбиций и мирный уход на покой. Такая вот нехитрая дилемма стояла перед «Ладой» после безоговорочного проигрыша в третьем финальном поединке, охарактеризованном наставником тольяттинок Левоном Акопяном как ключевой.

Единственное свое серьезное вмешательство главный тренер «Лады» сделал перед этой битвой, перетряхнув состав. Тот самый, который на протяжении семи последних матчей ни малейших изменений не претерпевал. В стартовой шестерке вышли не только бывшие «вторые номера», такие как Юлия Какмоля и Ольга Горшенина, но и засидевшаяся с 30 апреля в глубоком резерве Виктория Жилинскайте.
На стартовом отрезке Горшенина и Какмоля, которыми умело дирижировала Екатерина Ильина, вели бомбардировку динамовской «рамки» со смаком. Катюша и сама была готова сочно вмазать по воротам бразильянки, едва лишь подворачивалась такая возможность. А подытожила красивейшую увертюру этого спектакля Вика Жилинскайте, чей коронный гол на исходе 6-й минуты встречи заставил волгоградок бить в набат.
Сразу после перерыва свою лепту в достижение успеха автозаводчанок внесла Ерохина, выходившая на место Дарьи Вахтеровой этим вечером лишь на отражение «семериков». Пенальти от француженки Катти Пьежо она отбила, чем, наверное, сумела дополнительную порцию уверенности в подруг по команде вдохнуть.
Пошла игра на нервах. Каждая ошибка заметно выросла в цене. В эти щекотливые минуты подлинным и незаменимым лидером тольяттинской дружины себя проявила Ильина. Она и семиметровые била без промаха. И с выгодной игровой позиции не прочь была по цели зарядить. Например, когда за шесть минут до финальной сирены сделала счет 28:25. Но, пожалуй, самый ключевой момент в игре случился после этого. Динамовки на каждый гол соперника на протяжении половины тайма стабильно отвечали своим. А тут вдруг что-то с космоса снизошло на Вахтерову! Какая красотка: выход в «ноль» динамовки Валентины Гончаровой Даша мастерски отбила. Спустя минуту в ту же лужу усадила не кого-нибудь, а Кочетову. И в довершение всего у Полины Ведехиной выиграла двойное, с добиванием (хотя второй бросок и наносился уже после свистка) рандеву!

После этого победе «Лады» уже некуда было уплыть. Заработанный трудягой Какмолей «семишник» Ильина реализовала играючи (29:25). Экс-тольяттинка Дарья Дмитриева проделала то же самое в ответ. Ильина досадным образом за полторы минуты до конца пробила с «точки» прямо в Пессоа. Но на возрождение интриги волгоградкам уповать уже не приходилось. Еще один острейший гвоздь им на закуску воткнула Горшенина. И трибуны во главе с мэром города Сергеем Андреевым от восторга взорвались. Финиш домашнего сезона у «Лады» получился что надо. Но увенчается ли чемпионат России золотом для изживших последние комплексы подшефных Акопяна? Ответ будет дан в Волгограде 25 мая. Все насущные вопросы окончательно снимутся в воскресенье по итогам решающего пятого поединка душещипательной финальной серии именно там, сообщает tlt.ru.