Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -2 °C, Тольятти  -3 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В Самаре прошла X юбилейная легкоатлетическая эстафета на призы Самарской губернской думы

28 сентября 2014 21:50
3107
Ее дистанция пролегала по Волжскому проспекту.

В субботу, 27 сентября, в Самаре состоялась X юбилейная легкоатлетическая эстафета на призы Самарской губернской думы. Вперные за 10 лет она проходила в самом конце сентября, но погода не подвела - ясная, теплая осень встретила атлетов со всей губернии. В этот день вспомнили первую эстафету, которая прошла в 2005 году и была посвящена 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. За долгие годы это спортивное событие в жизни региона набирало популярность, на дистанции выходили более 10 тысяч участников, и сегодня в эстафете принимают участие более 40 команд.

Нынешняя, X легкоатлетическая эстафета проходила под знаком 20-летия Самарской губернской думы и в преддверии важнейшей даты для всех россиян - 70-летия со дня Великой Победы. В оргкомитет этого спортивного мероприятия входили представители департамента физической культуры и спорта Самары, министерства спорта региона, губернской думы. Цель эстафеты - помогать приобщиться к физкультуре и спорту самым широким слоям населения, ведь она по-прежнему исповедует главный олимпийский принцип - главное не победа, а участие.

Торжественное открытие спортивного праздника началось с поднятия флагов Самарской области и эстафеты. Этой чести удостоились капитаны команд, подтвердивших верность традициям эстафеты и все 10 лет достойно защивших спортивную честь своих городов, районов и образовательных учреждений. Ими стали представители команд Самары, Тольятти, Кинеля, Отрадного, Похвистнево, Сызрани, Чапаевска, а также команд районов Волжский, Нефтегорский, Шенталинский и СамГТУ, СамГУПС.

После того как гимн России отгремел и флаги развились на флагштоках, пришло время зажечь символический огонь эстафеты. Как символ памяти о героях, как продолжение их жизни в настоящем, он будет зажжен от Вечного огня на площади Славы и принесен на торжественную церемонию. Почетное право совершить этот путь и зажечь символический факел эстафеты выпало мастеру спорта по легкой атлетике, спортсмену и чемпиону Самарской области, участнику международного легкоатлетического сверхмарафона мира "Победа", участнику суперэстафеты "Великий русский путь" Анатолию Ковалеву. Заслуженный спортсмен показал класс молодым атлетам, и за считанные минуты доставил огонь эстафеты на вертолетную площадку у бассейна ЦСК ВВС.

В этот день было много теплых слов сказано в поддержку эстафеты, среди ораторов выступил и первый заместитель министра спорта Самарской области Андрей Харин.

"Это мероприятие вошло в спортивную жизнь нашей губернии и объединяет всех любителей спорта, легкой атлетики и других видов спорта, которые будут проводиться зимой. Это такая ступенька для физкультурного движения нашей области. Хочу поздравить вас с этим праздником спорта и здорового образа жизни и пожелать хорошего настроения - такого же солнечного, как сегодняшний день, удачи и успехов", - обратился замминистра к спортсменам.

А учитель физкультуры самарской гимназии №133 Галина Матвеева, которая стояла у истоков эстафеты и долгие годы является ее хранителем, не только поздравила собравшихся бегунов, но и поддержала их боевой настрой стихотворными строчками: "Эстафетой день светел, радостного он спектра - не догонит нас ветер, просто мы быстрее ветра!"

Еще одним символическим жестом ознаменовалось открытие X легкоатлетической эстафеты - капитаны лучших команд запустили в небо воздушные шары с вымпелом эстафеты. Шары были окрашены в пять олимпийских цветов в знак приобщения к олимпийскому движению.

Торжественная часть завершилась, и спортсмены отправились на дистанцию, чтобы в честной борьбе доказать, что их муниципальное образование или вуз самые спортивные и волевые. В этом году ее этапы пролегали по Волжскому проспекту.
Фото по теме

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
17 марта 2024, 20:33
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
Многолюдные гуляния развернулись на площади Куйбышева.
Общество
1607
В Самаре проходит зимний фестиваль "Пластилиновый дождь": ФОТО
24 февраля 2024, 21:38
В Самаре проходит зимний фестиваль "Пластилиновый дождь": ФОТО
Завтра фестиваль с 14:00 и до позднего вечера также приглашает самарцев и гостей города!
Культура
3220
В Самаре празднуют День города: ФОТО
10 сентября 2023, 17:53
В Самаре празднуют День города: ФОТО
Гостей ждут различные мероприятия, ярмарка и фейерверк.
Культура
4532