Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.25
-0.19
EUR 99.36
-0.22
  • Персональные данные

В Самаре появится Дворец единоборств

4 июня 2013
1603
Вопросы строительства обсудили на совещание при губернаторе Самарской области Николае Меркушкине.

В совещании приняли участие глава города Дмитрий Азаров, олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев, министры областного правительства Дмитрий Шляхтин и Алексей Гришин и председатель попечительского совета самарской региональной общественной организации «Федерация Дзюдо» Владимир Аветисян.

С идеей построить в Самаре именно спортивный комплекс единоборств к Губернатору обратился Тагир Хайбулаев после возвращения с летних Олимпийских игр.

"Мы заинтересованы в появлении в городе подобного объекта. Если построить большой современный центр, то здесь сможет проводить тренировки российская сборная. А Самара сможет принять соревнования уровня чемпионата Европы или мира", - выразил тогда общее мнение спортсменов Тагир Хайбулаев.

Николай Меркушкин в своем послании депутатам губернской думы и жителям региона поставил задачу по строительству спортивного объекта.

На совещании областные и муниципальные власти пришли к общему мнению о том, что новый спортивный объект должен появиться в самом густонаселенном районе Самары - Промышленном. Комплекс единоборств будет построен на территории парка "Молодежный" в границах улиц Ново-Вокзальная, Ставропольская, Воронежская и Вольская.

В департамент строительства и архитектуры Самары направлена заявка для организации работы по выбору земельного участка площадью 3 га для проектирования и строительства спортивного комплекса.

В ходе совещания были рассмотрены два проекта комплекса единоборств. Первый представляет собой многоэтажное здание, в котором будут находиться арена с трибунами на 800 мест, тренировочные залы, административные помещения и гостиничные номера. Второй - две полусферические конструкции диаметром 80 и 30 м с подземным паркингом и отдельно стоящей гостиницей для приезжающих на соревнования спортсменов. Арена в большем здании могла бы вместить в себя 3-3,5 тыс. зрителей, а трансформирующийся пол позволяет проводить общественно-массовые мероприятия: форумы, концерты, праздничные собрания. Применение современных материалов (алюминиевой конструкции и акрила) во втором проекте уменьшает стоимость работ на 30-50%. Строительство возможно вести на условиях государственно-частного партнерства. Появление дополнительных функций у спортивного комплекса позволит вывести его на самоокупаемость, сообщает пресс-служба правительства региона.

Тагир Хайбулаев заявил, что спортцентр из двух полусферических сооружений является уникальным для страны. Кроме того, по мнению профессионального спортсмена трибуны только лишь на 800 мест не будут отвечать потребностям зрителей.

Николай Меркушкин также обратил внимание на преимущества второго проекта. "Немаловажный вопрос - цена. Уменьшение стоимости даже на 30% - это большие деньги для бюджета региона", - подчеркнул губернатор. Оригинальность и лаконичность конструкции выигрышно скажется на архитектурном облике данной территории. Кроме того, многофункциональность здания, возможность проводить в нем массовые мероприятия будет большим плюсом для жителей такого большого района города. А расположенный рядом ФОК в случае необходимости может предоставить помещения для тренировок спортсменов".

В итоге участники совещания решили в течение двух недель консолидировать два рассмотренных проекта, максимально учитывая потребности как профессиональных спортсменов, так и жителей Самары
 
Автор статьи: Дарья Моисеева