Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -2 °C, Тольятти  -3 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В Самаре отметили Международный день ходьбы

9 октября 2014 15:15
2431
В Самаре отметили Международный день ходьбы
Для горожан на набережной состоялось спортивное мероприятие.

В четверг, 9 октября на второй очереди набережной реки Волга состоялось уникальное для областного центра физкультурно-спортивное мероприятие в рамках Международного дня ходьбы Международной ассоциации спорта для всех «ТАФИСА».
Погода не подвела – несмотря на то, что несколько предыдущих дней были холодными, сегодня солнце щедро согревало участников. В мероприятие приняли участие Федерация легкой атлетики Самарской области, Самарский спортивный лицей, Клуб Скандинавской Ходьбы «Доброходы».
Праздник включал в себя массовый старт прохождения дистанции 1600 метров от плавательного комплекса ЦСК ВВС, поворот у памятника Засекину и финиш в месте старта.

Приветствовать участников пришли руководитель управления развития физической культуры и массового спорта департамента физической культуры и спорта министерства спорта Самарской области Дмитрий Чесалин, заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Самары Сергей Половинкин, представители тематических спортивных организаций.
«В третий раз во всем мире проводится День ходьбы. Из них в первый раз – в Российской Федерации. Этот день объединил всех любителей физической активности, всех, кто любит спорт, двигаться, ярко и красиво жить», - обратился к участникам Дмитрий Чесалин.

«Сегодня нас всех здесь собрал спорт, в частности, ходьба. Наша набережная позволяет проводить такого уровня мероприятия, это первый старт, надеюсь, что на будущий год участников будет еще больше», - отметил Сергей Половинкин.

Приобщиться к спортивной ходьбе пришли люди самых разных возрастов – от малышей до пенсионеров. Были и опытные спортсмены, и новички. На дистанцию вышел и мастер спорта международного класса по легкой атлетике, участник Олимпийских игр и бронзовый призер кубков мира Юрий Андронов.
Приглашали всех желающих, включая случайных прохожих, и многие присоединялись – в самом деле, в быстром темпе прогуляться по набережной в такой хороший день было приятно. Каждый участник получал специальную «спортивную» косынку на память.
А отличившихся ждали памятные призы.

«Ходьба на сегодняшний день является самым популярным видом спорта. Она физиологична, абсолютно безвредна и доступна всем от 8 до 80 лет. Ей можно заниматься на свежем воздухе, в лесу, а не в фитнес-зале», - рассказала представитель тольяттинской Школы Скандинавской ходьбы Лидия Елисеева. По ее словам, скандинавская ходьба с палками отличается тем, что при обычном шаге работают мышцы нижней половины пояса, тогда как палки задействуют их все на 90%.

Международный день ходьбы состоялся при поддержке Международного Олимпийского Комитета. В Самарской области организаторами мероприятия стали региональное министерство спорта, Всероссийское добровольно-физкультурное спортивное общество «Спорт для всех», департамент физической культуры и спорта Самары, областная федерация легкой атлетики.
Напомним, Международный день ходьбы проводится ежегодно в первую неделю октября в формате неофициального соревнования городов-участников. В мероприятии одновременно принимают участие более 12 млн участников в более чем 150 городах мира. В 2014 году в Международном дне ходьбы впервые приняла участие Российская Федерация.


Фото по теме

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

9 октября 2014 20:02
Ирина
Участвовали сегодня с ребенком 4 лет. Много было детей,что приятно.Хорошее начало,а финиш смазан. Никто не встречал, никто не поздравлял.Можно было всем на финише хоть по шоколадной медальке дать,особенно деткам.
Новости по теме
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
17 марта 2024, 20:33
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
Многолюдные гуляния развернулись на площади Куйбышева.
Общество
1607
В Самаре проходит зимний фестиваль "Пластилиновый дождь": ФОТО
24 февраля 2024, 21:38
В Самаре проходит зимний фестиваль "Пластилиновый дождь": ФОТО
Завтра фестиваль с 14:00 и до позднего вечера также приглашает самарцев и гостей города!
Культура
3222
В Самаре празднуют День города: ФОТО
10 сентября 2023, 17:53
В Самаре празднуют День города: ФОТО
Гостей ждут различные мероприятия, ярмарка и фейерверк.
Культура
4532