Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +10 °C, Тольятти  +8 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.59
0.15
EUR 99.79
0.06
  • Персональные данные

В 2015 году в регионе построят более 20 крупных спортивных объектов

17 декабря 2014 19:47
2575
Кроме того, во всех муниципальных образованиях появятся еще свыше 50 универсальных площадок.

Губернатор Николай Меркушкин в своем ежегодном послании депутатам Самарской губернской думы и жителям региона в среду, 17 декабря, отдельно остановился на развитии физкультуры и спорта в области.

"Мощным средством преумножения физического, нравственного, патриотического потенциала общества является спорт. Спорт – это вопрос здоровья нации, престижа страны. Из этой позиции, прежде всего, должны исходить люди, работающие на всех уровнях власти", - заявил Николай Меркушкин.

За последние два года в регионе удалось сдвинуть с мертвой точки и развернуть строительство современных спортивных объектов: были введены в эксплуатацию 6 ледовых дворцов, 5 бассейнов, 7 стадионов с современными футбольными полями и беговыми дорожками с олимпийским покрытием, 11 физкультурно-оздоровительных комплексов, 122 универсальных спортивных площадок.

Кроме того, в 2015 году будут построены более 20 крупных спортивных объектов и более 50 универсальных площадок в городах и районов области. Николай Меркушкин отметил, что это не просто сооружения, но и важные сигналы, передаваемые обществу, особенно молодежи. Спортивные успехи самарских юношей и девушек находятся в прямой зависимости от комфортных условий для тренировок, которые невозможны без современных спортивных объектов.

"Радует, что за последние два года устойчиво растет количество медалей, завоеванных самарскими спортсменами на чемпионатах и первенствах мира и Европы. Особенно приятно, что среди медалистов 2014-го года есть совсем молодые спортсмены. 4 медали на II юношеских Олимпийских играх в Нанкине завоевали для нашей страны самарские ребята: Александр Лефанов (Самара), Дарья Касаткина и Елизавета Малашенко (Тольятти), Юлия Турутина (Сызрань)", - поделился радостью с собравшимися Николай Меркушкин.

Кроме того, оживилась работа в 256 физкультурно-спортивных клубах в микрорайонах, где были построены новые универсальные площадки. В результате, по результатам опросов федеральной статистической службы, почти в 1,5 раза увеличилась доля жителей области, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

"Это хорошая тенденция: за 2,5 года в 1,5 раза увеличилась возможность заниматься и, соответственно, число занимающихся", - отметил губернатор.

Правительство региона оказывает поддержку профессиональным клубам, которые, находясь на вершине пирамиды, играют огромную роль в популяризации спорта в целом и в вовлечении людей в систематические занятия физкультурой и спортом.

Так, в этом году ХК "Лада" вернулся в Континентальную хоккейную лигу, ХК ЦСК ВВС в сезоне 2014-15 гг. борется за попадание в тройку сильнейших в Российской хоккейной лиге, волейбольный клуб "Нова" борется за выход в суперлигу. В высшей лиге выступает женский волейбольный клуб "Искра", в Единой лиге "ВТБ" выступает БК "Красные Крылья", женский гандбольный клуб "Лада" в прошедшем сезоне завоевал Кубок Европейской гандбольной федерации и "серебро" Чемпионата России и является основой сборной команды страны. Спидвейный клуб "Мега Лада" стал чемпионом России по мотогонкам на гаревой дорожке.

Сейчас стоит задача вернуть в премьер-лигу ФК "Крылья Советов". Для этого губернатор получил министру спорта Самарской области Дмитрию Шляхтину принять все необходимые дополнительные меры.

"Сейчас клуб на 4-ом месте, он также вышел в финал Кубка России, и задача возвращения реальна", - заявил Николай Меркушкин.

Благодаря поддержкам из бюджета продолжает работу Академия футбола им. Коноплева – одна из лучших футбольных школ страны. Выстаивается шаг за шагом единая система развития футбола и подготовки собственных игроков – без этого невозможно движение вперед в развитии футбола, считает губернатор.

"Нам надо самим растить и пополнять другие команды нашей страны", - сказал он. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре отопительный сезон завершат 22 апреля
16 апреля 2024, 11:00
В Самаре отопительный сезон завершат 22 апреля
 Впереди - подготовка тепловых сетей к зиме. ЖКХ
189
С 15 по 27 апреля 2024 года проводятся плановые сбросы гидроузла Жигулевской ГЭС
16 апреля 2024, 10:25
С 15 по 27 апреля 2024 года проводятся плановые сбросы гидроузла Жигулевской ГЭС
Возможно частичное подтопление участков автомобильных дорог, низменных участков местности, дачных массивов, туристических баз. Общество
120
В Самаре временно перекроют участок Волжского проспекта в связи с проведением противоаварийных работ на водоводе
16 апреля 2024, 09:46
В Самаре временно перекроют участок Волжского проспекта в связи с проведением противоаварийных работ на водоводе
Автомобилистам и пассажирам общественного транспорта необходимо заранее планировать свой маршрут. Транспорт
128