Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +24 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

"Соревнования по кайту – это смесь парусного спорта и шахмат",- Евгения Котлярова

6 февраля 2013 19:05
1995
"Соревнования по кайту – это смесь парусного спорта и шахмат. Нужна очень хорошая физическая подготовка, грамотный расклад движения по дистанции, понимание того, как дует и меняется ветер", - рассказала корреспонденту НИА "Самара" организатор чемпионата России -2013 года по зимнему кайту Евгения Котлярова, подводя первые итоги соревнований после двух дней.

"Популярность зимнего кайта в последние годы набирает обороты. Этот вид спорта родился из зимнего виндсерфинга, трансформировался в него. Мое увлечение началось с ветра, а первые соревнования прошли в Тюмени, в 2004 году. Начиная с 2005 года они ежегодно проходят в Тольятти. Кроме того, что я участвую в гонках, я являюсь организатором, а также обучаю кайтингу", - рассказывает Евгения Котлярова.

"Вчера состоялось открытие чемпионата и первый гоночный день. Провели три гонки. Сегодня – уже пять. Завтра будет последний день, и мы надеемся провести, как минимум, пять гонок. По их результатам будет общий итог, а заранее мы обычно не обсуждаем предварительные результаты. Спортсмены, знаете ли, люди суеверные! Но могу сказать, что борьба идет честная. Состав участников подобрался очень сильный, собрались самые опытные гонщики со всей России. Не подкачала и погода. Для соревнований по кайту главное – это ветер. А вчера и сегодня было достаточно ветрено, но в то же время тепло. Это позволило проводить соревнования по максимуму. Если бы погода не сделала нам такого приятного сюрприза, мы бы сидели и не знали, чем занять спортсменов", - поделилась впечатлениями о хорошей организации чемпионата спортсменка.

"Всего в гонках принимает участие более 100 человек. География чемпионата очень широкая, начиная от западного Белгорода и восточного Красноярска, заканчивая южным Волгоградом и самым северным городом России Дудинкой", - сообщила она.

"Сейчас тольяттинский спортсмен, один из организаторов гонок, Алексей Ражев идет на третьем месте среди мужчин, я – на первом в женском зачете. По поводу себя почти не сомневаюсь, так как у меня очень большой отрыв от соперниц. На втором месте спортсменка из Новосибирска, на третьем – москвичка. Что до сибирской спортсменки, то мы с ней очень давние и сильные соперники. Вместе уже четыре года боремся, побеждаем попеременно. Когда мы только начинали конкурировать, победила я, в 2011 году выиграла она. Сейчас вновь лидирую я. Несмотря на напряженную спортивную борьбу, мы с ней дружим. Так, в апреле вместе поедем на чемпионат мира выступать в парном экипаже. Мировой чемпионат пройдет на одном из полуостровов Норвегии. У нас сильная пара – мы обе уже являемся мировыми чемпионами. При этом сейчас не играем в «поддавки», а сражаемся честно", - поделилась планами Евгения Котлярова.

"Соревнования по кайту – это смесь парусного спорта и шахмат. Нужна очень хорошая физическая подготовка, грамотный расклад движения по дистанции, понимание того, как дует и меняется ветер. Огромный опыт и грамотная тактическая борьба способны привести к победе и даже одержать верх над более сильной физически молодежью. Яркий пример – тольяттинец Алексей Ражев. Более 30 лет он занимается и живет ветром, чувствует и понимает его. Это очень опытный и грамотный гонщик", - заключила она.
Новости по теме
Игорь Осинькин: Трудная игра с огромным количеством единоборств
15 апреля 2024, 09:16
Игорь Осинькин: Трудная игра с огромным количеством единоборств
Пресс-конференция главного тренера «Крыльев Советов» Игоря Осинькина после победного матча с «Рубином» (2:0). Футбол в Самаре
1053
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после выездного матча с "Уралом".
06 апреля 2024, 20:45
Игорь Осинькин: Сегодня очень сложный матч
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после выездного матча с "Уралом". Общество
1045
Дмитрий Азаров: "Горд нашей командой, парни показали полную самоотдачу"
31 марта 2024, 12:26
Дмитрий Азаров: "Горд нашей командой, парни показали полную самоотдачу"
Глава Самарского региона прокомментировал "ничью" "Крыльев Советов" с "Зенитом". Футбол в Самаре
1400