Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Самарцы прошли кастинг на "Большие танцы"

16 февраля 2013 17:11
1849
Чтобы получить свой шанс, молодые танцоры стояли в очереди по 5-6 часов.

15 и 16 февраля в студенческом культурно-развлекательном центре СамГТУ проходил кастинг на телепроект "Большие танцы". Несколько сотен молодых людей со всей губернии пришли попробовать свои силы.

Напомним, что наша область попала в восьмерку российских регионов, в которых пройдет отбор участников для телепроекта. Кастинги уже состоялись в Нижнем Новгороде, Казани, Саратове, Волгограде. Дошла очередь и до Самары.

В первый день кастинга организаторы отмечали, что ждали большего количества кандидатов. К 6 часам вечера в основной состав удалось отобрать только 25 человек из 100 требуемых. Однако при этом в первый день на кастинг пришло более 150 человек и некоторым ребятам приходилось ждать своего выступления по 5-6 часов. Условия отбора были достаточно жесткими, но новичков и любителей на кастинг все же приходило немало.

Студент СамГУПС Денис Федоров учится на факультете "Мехатроника и роботехника", но это не мешает ему любить танцы и заниматься брейкдансом уже 6 лет. Он пошел на проект проверить свои силы и попытать счастья, надеясь покорить жюри сложностью физических упражнений, которые он может исполнить в танце.

Участников оценивали по нескольким критериям. Ребята должны были показать свои способности в импровизации. Это задание едва не стало роковым для студентки СГАКИ Екатерины Балашовой: "В импровизации я немного растерялась, потому что пришлось танцевать раггу, а это стиль, в котором я в принципе редко практикую. Пришлось ухватывать на лету". Однако, девушка достойно выступила и прошла в основной состав.

Одним из самых сложных было задание "на память". Тренер показывал танцорам связку, а они должны были запомнить и воспроизвести ее за 2-3 прогона. Умение быстро схватывать очень важно для будущих участников телепроекта, ведь "большим танцорам" предстоит интенсивный график репетиций, а танцы нужно будет учить в короткие сроки. Кандидаты, по словам жюри, должны быть универсальными танцорами, способными выступать в любых стилях: от народных танцев и джаз-модерна до хип-хопа или рок-н-ролла. 

Некоторые пришли на проект по совету своих преподавателей. Так, к примеру, первокурсница СГАКИ Даша Кочубенко всегда хотела поучаствовать в подобном проекте, но не решалась. 

"Нас отправили в добровольно-принудительном порядке, - смеется Даша. – Самой пойти мне не хватало духа, а тут я попала в списки от академии, пришлось пойти. И не зря! Получилось так, что я попала в основной состав, чему очень рада. Сложно мне далась импровизация. Удивительно, но из-за волнения я напрочь перестала слушать музыку, что поначалу выбило из колеи. Но потом зрительная память меня спасла, удалось эффектно выполнить связку. Я буду болеть за город и делать все возможное, чтобы его достойно представить".

Также на кастинге ребята рассказывали о себе и своих увлечениях. Так организаторы проверяли умение общаться и отбирали тех, с кем легче потом будет работать в команде.

По регламенту принять участие в конкурсе могли только совершеннолетние танцоры, однако попытать удачу все же приходили и более юные дарования. Так 11-летний Павел занимается хип-хопом уже пять лет и решил попытать счастья на кастинге. К сожалению, юному танцору не удалось пройти в основной состав, зато он не упустил свой шанс показать себя.

Строгой оказалась удача и в отношении коллектива Team Swag. Из пяти участников этой команды только двое прошли в основной состав, двое остались в резерве, а один и вовсе покинул конкурс. Евгений Коршунов, тренер Team Swag комментирует: "Ощущения были просто незабываемыми. Самым сложным было быстро понять танцевальную связку, запомнить ее и повторить за тренером. Мы пришли выступать коллективом, но не все смогли пойти. Тем, кому не повезло, будут болеть за друзей".

Масштабное шоу "Большие танцы" обещает стать грандиозным проектом, который объединит в зажигательном ритме всю страну.
Автор статьи: Оксана Анищенко