Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -2 °C, Тольятти  -3 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Самарской спортсменке отменили пожизненную дисквалификацию

22 ноября 2012 12:10
1605
Метательница копья Лада Чернова выиграла разбирательство по поводу пожизненной дисквалификации после повторного нарушения антидопинговых правил.

Лада Чернова - шестикратная чемпионка страны по метанию копья, победитель и призер различных российских и международных турниров. Впервые спортсменку привлекли к ответственности за допинг в 2008 году. Анализы показали, что Чернова принимала метенолон (анаболический стероид), которые запрещен. Тогда ее дисквалифицировали на два года.

Вернулась в большой спорт легкоатлетка с триумфом: на российских соревнованиях она завоевала три медали и считалась одним из кандидатов в лондонскую олимпийскую сборную. Но в марте этого года допинг-проба показала наличие в организме спортсменки запрещенного бромантана (основное действие - укрепление иммунитета и повышение выносливости).

Решением антидопинговой комиссии Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) на основе медицинского заключения агентства "РУСАДА" Чернову дисквалифицировали пожизненно.

Однако сама спортсменка утверждала, что не принимала допинг. Более того, по ее словам, чтобы получить такой результат пробы, нужно было употреблять указанное вещество «в каких-то нереальных объемах, буквально килограммами".

Чернова опротестовала решение ВФЛА. Иск рассматривался в спортивном арбитраже при Торгово-промышленной палате РФ (Москва). Ответчиком выступало агентство "РУСАДА". Чернова требовала признать медицинское заключение неправомерным. В качестве доказательства своей позиции она указала на нарушения, допущенные при процедуре допинг-теста, которые могли повлиять на результаты ее анализов.

Арбитраж проверил факты и согласился с доводами спортсменки. В частности, после независимой экспертизы выяснилось, что подписи некоторых сотрудников, ответственных за проведение тестов, являются поддельными. Также выявлены нарушения в непосредственной процедуре анализа. Не исключено, что запрещенные вещества попали в допинг-пробу спортсменки извне.

В результате разбирательства метательница копья была признана невиновной, пожизненная дисквалификация снята. Теперь спортсменка может снова участвовать в официальных соревнованиях. Но возвращаться ли к спортивной карьере она пока не решила. Сейчас Лада Чернова занимается тренерской деятельностью в ЦСК ВВС, сообщает «Самарское обозрение».