Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

Самарский спортсмен стал чемпионом страны по паратриатлону

15 июля 2014 16:11
1395
Соревнования прошли в Нижнем Новгороде.


В Нижнем Новгороде прошел чемпионат России по паратриатлону, в котором принимали участие спортсмены, имеющие ограничения по здоровью. Самарский паралимпиец Андрей Буков, впервые выступавший в этом виде спорта, выиграл в категории РТ 5 (слабовидящие).

Андрей Буков известен своими многочисленными успехами в плавании. Он входит в состав паралимпийской сборной страны (спорт слепых), имеет звание мастера спорта международного класса, неоднократно побеждал на всероссийских и международных соревнованиях, в том числе в чемпионатах России и мира. Теперь Андрей Буков покоряет вершины в новом для себя виде спорта – паратриатлону, который включает в себя плавание в открытой воде (750 метров), велосипедную гонку (20 км) и бег (5 км). Спортсмены – паратриатлонисты делятся на категории в зависимости от состояния здоровья. «В конце прошлого года мой товарищ по сборной ушел в паратриатлон, после чего я заинтересовался этим видом спорта. Решил попробовать свои силы. Чемпионат России в Нижнем Новгороде стал для меня официальным дебютом», – рассказывает Буков.

Первое выступление в паратриатлоне для самарского паралимпийца сложилось удачно. В плавании в открытой воде он показал лучшее время, в велосипедной гонке финишировал четвертым, а в беге стал пятым. В итоговом зачете среди спортсменов, имеющих категорию РТ 5 (слабовидящие), Андрей Буков завоевал золотую медаль. «Было непривычно и сложно выступать в паратриатлоне – здесь своя специфика, нюансы. Но этот вид спорта мне нравится, продолжу им заниматься. Пока параллельно с плаванием, а со следующего года, вероятно, уже полностью сосредоточусь на паратриатлоне как более перспективном для меня направлении», – отмечает он.

В перспективе Андрей Буков намерен отобраться на Паралимпийские Игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, в программу которых входит паратриатлон. Со слов старшего тренера сборной России по паратриатлону Марины Никитиной, самарский спортсмен уже сейчас входит в резервный состав сборной страны. В ближайшее время, как планируется, он вместе с персональным гидом Станиславом Симаковым будет включен в основной состав, чтобы в 2015 году участвовать в этапах Кубка мира по паратриатлону, что необходимо для отбора на Паралимпийские игры. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*