Самарские "Красные Крылья" обыграли латвийский ВЭФ

4 ноября 2014 10:39
1379
По итогам матча счет составил 70:67.

В матче регулярного чемпионата самарские «Красные Крылья» в гостях взяли верх над латвийским ВЭФ – 70:67.
Обе команды подошли к матчу с одинаковыми показателями в турнирной таблице – имели по 2 победы и 2 поражения. Латвийцы и россияне являются прямыми конкурентами за попадание в восьмерку сильнейших, так что в очной встрече, выражаясь футбольной терминологией, разыгрывались сразу 6 очков.

ВЭФ довольно быстро обозначил себя в роли лидера. Преимущество хозяевам обеспечили шустрые Кевин Диллард и Джеральд Робинсон. Американцы легко рвали дистанцию, избавляясь от опеки более габаритных оппонентов, после чего демонстрировали свои выдающиеся снайперские качества. Заручившись 19 очками от парочки неуловимых «маленьких» и не позволив себе вольностей в защите, латвийцы уверенно выиграли первую четверть (26:15)
Доведя во второй 10-минутки свой перевес до 14 очков, ВЭФ несколько сбавил обороты, стараясь играть на удержание. Латвийцев устраивал ход событий, при котором команды равномерно обменивались результативными выпадами, но случилось так, что инициатива при этом стала незаметно переходить к россиянам. «Крыльям» несколько раз удалось доставить мяч в руки находившегося под кольцом Каспарса Берзиньша (тот был неумолим), взять под контроль чужой щит и благодаря своей агрессии «подсадить» соперника на фолы. Нельзя не отметить также удачный выход Евгения Фидия, эффектный данк которого венчал 12-очковое ускорение самарцев. Порыв волжан остудил трехочковый Яниса Тиммы, но к большому перерыву гандикап рижан сократился вдвое (41:34).

После возобновления поединка команды долго не могли найти свою игру, устроив обмен любезностями в виде многочисленных потерь. Нашедшие управу на Дилларда и Робинсона «Крылья» быстрее пришли в себя. Благодаря стремительному баскетболу с акцентом на проникновения в трехсекундную под занавес третьей четверти самарцы не только нагнали противника, но и впервые вышли вперед. Впрочем, лидировали гости недолго. ВЭФ снова удачно проявил себя под занавес игрового отрезка, постоянно вынуждая соперника нарушать правила и наказывая его за это с линии. Уложившийся в две минуты рывок (7:0) позволил рижанам вернуть пальму первенства перед решающей четвертью (54:50).

Не поддающийся логическому объяснению ход матча решительно не позволял назвать фаворита – оба коллектива в равной степени претендовали на итоговый успех. И уж совершенно точно никто не смог бы предсказать, что первые пять минут четвертой четверти станут для рижан «сухими». Но факт остается фактом: «Крылья» возвели вокруг своей зоны непреступную стену и поспешили извлечь из этого дивиденды. В этот момент важную роль сыграл «шестой» самарцев Давид Йелинек, стараниями которого красно-белые набрали 8 безответных очков. Россияне вроде бы сделали серьезную заявку на победу, но сценарий хаотичного поединка приготовил зрителям очередной неожиданный поворот. Несколько попаданий спавшего доселе гиганта Бамбы Фолла помогли хозяевам перевести матч в концовку.

Развязка получилась под стать всей безумной второй половине. За 43 секунды до сирены при равном счете последовало трехочковое попадание великолепного Скотти Рейнольдса, который, чуть замешкавшись в дебюте, по традиции выступил одним из главных действующих лиц у «Красных Крыльев». ВЭФ ответил данком Марекса Мейериса, а дальше последовала череда ошибок и промахов с обеих сторон. Ключевым событием в этом калейдоскопе стало замешательство Артурса Стрелниекса, который, выцарапав мяч в своей зоне за 10 секунд до конца при минимальном отставании своей команды, слишком долго думал, как бы воспользоваться неожиданным подарком. Форвард так и не принял решение: вовремя подоспевший Кервин Бристол вырвал снаряд и тут же отправил его в корзину – 70:67. Спасительная «трешка» Робинсона цели не достигла, но это вовсе не знаменовало конец игры. Тактический фол Стрелниекса на Рейнольдсе подарил латвийцам еще один шанс (Скотти смазал оба штрафных), но отчаянную попытку Дилларда героически заблокировал Йелинек – «Крылья» все же вырвали победу в драматичной концовке, пишет сайт vtb-league.