Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -2 °C, Тольятти  -3 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Самарская "Лыжня России-2013" соберет 20 тысяч участников

6 февраля 2013 11:44
1864
Половину спортсменов примет база "Чайка". 

Работа по подготовке к одному из самых массовых зимних мероприятий в самарском регионе сейчас в самом разгаре. Во всех городах и муниципальных образованиях готовятся трассы для спортсменов и любителей, создаются условия, формируется список участников. Он, к слову, активно пополняется каждый день. Уже сейчас только лишь от одного областного центра успели заявить о желании участвовать в региональной "Лыжне России-2013" 5,5 тысяч самарцев. Кроме того, ожидается внушительная делегация из Тольятти. В общей сложности, по словам исполняющей обязанности заместителя министра спорта Самарской области Лидии Рогожинской, от Самарской области ожидается около 20 тысяч участников (из Тольятти, Чапаевска, Сызрани и других муниципальных образований), 10 тысяч из которых будут соревноваться на территории учебно-спортивного центра "Чайка".


В России "Лыжня…" пройдет в 35-й раз, а для Самарской области этот забег станет восьмым. Впервые мероприятия прошли в нашем регионе в 2005 году, на территории Автограда, а в 2007 году к ним "подключилась" и столица губернии. И недаром – ведь "Лыжня России" год от года набирает популярность среди профессионалов и любителей лыж.

"Круг любителей лыжных гонок у нас достаточно широкий, в том числе и среди почетных граждан области, - прокомментировала ожидаемое мероприятие Лидия Рогожинская. – В соревнованиях может принять участие любой желающий. Как и в прошлые годы, у нас будет организовано несколько трасс – детская, на 500 метров, самая массовая – 3 км, а также 5 км, 10 км и лыжня для VIP-гостей мероприятия – 2014 метров".

А, поскольку ни одно яркое спортивное мероприятие не обходится без "разогрева", специально перед началом соревнований пройдут культурно-массовые гуляния. Запланирована концертная программа, розыгрыши, призы. Будут организованы площадки по интересам, в том числе и детская. Любые желающие смогут пострелять в тир, испытать себя на скалодроме или просто выпить горячего чая и отведать дымящейся каши на полевой кухне.

"Хотелось бы отметить, что завтра, 7 февраля, - ровно год до начала Олимпийский игр-2014 года в Сочи. И дистанция в 2014 метров, которую пробегут наши вип-гости, будет неким предзнаменованием для данных игр. Среди почетных гостей мы ожидаем и органы исполнительной власти, и представителей самарской губернской думы, и ветеранов лыжного спорта", - поделилась планами Лидия Рогожинская.

Кроме того, и.о. замминистра спорта Самарской области отметила, что в самарской "Лыжне России-2013" примет участие спортсмен Игорь Усачев, который, к слову, является кандидатом на участие в Олимпиаде по лыжным гонкам.

Мероприятия будут продолжаться с 10.00 до 15.00, а старт первой гонки запланирован на 12.00. Судейская коллегия, которая сейчас принимает заявки на участие, будет работать вплоть до начала соревнований. Все участники, по традиции, получат личный номер и шапочку, а победители будут отмечены призами от министерства спорта Самарской области и награждены.

"Что касается организации транспорта, то в настоящее время город ведет работу по подписанию договора на ограничение движения. Это будет небольшой участок, но все-таки, движение ограничат. Будет место для отстоя транспорта, а также пустят два дополнительных маршрута с Барбошиной поляны - №№ 1, 50, чтобы гости смогли без проблем добраться до нашей лыжной базы. Во время "Лыжни..." оба автобуса будут ходить чаще, а на повороте Красноглинского шоссе специально для лыжников будет организована дополнительная остановка", - заключила Лидия Рогожинская.

Остается добавить, что всего по стране в гонке примут участие более 600 тысяч человек из 68 регионов.
Автор статьи: Мирослава Тимохина
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
230
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
28 марта 2024, 10:59
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
Продумана возможность использования дополнительного транспорта – заказных автобусов в количестве 30 единиц.  Транспорт
294
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
27 марта 2024, 13:51
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
Также введут запрет на кормление животных рядом с многоквартирными домами, школами, остановками. Закон
488