Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +22 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Новый тренер самарского хоккейного клуба ЦСК ВВС призван вывести команду в Высшую хоккейную лигу

8 февраля 2013 16:43
1589
Об этом стало известно на пресс-конференции с руководством клуба.

В пятницу, 8 февраля, директор самарского ЦСК ВВС Михаил Ничепуренко и новый главный тренер Владимир Шиханов встретились с журналистами, чтобы озвучить планы на ближайший год и рассказать о произошедших переменах в тренерском составе хоккейного клуба.

Михаил Ничепуренко пояснил, что вызвал нового главного тренера для того, чтобы тот вывел команду в Высшую хоккейную лигу. Дело в том, что за последние месяцы игроки стали терять сноровку. Так, по словам директора клуба, в начале сезона перед командой была поставлена ясная задача – оказаться в тройке призеров. Специально для этого были приглашены трое новых игрока из Смоленска, которые в прошлом году выиграли российскую хоккейную лигу.

"Думаю, основная беда наших предсезонных сборов была в том, что мы играли с молодежными командами, а не с игроками из российской хоккейной лиги. И эти игры не дали полной картины по подготовке хоккеистов к сезону. Поэтому, когда стартовал чемпионат, недоработки высветились. Потом между игроками и главным тренером произошел конфликт, и после дискуссий мы пришли к мнению, что Олега Поротникова нужно освободить от должности. Исполняющим обязанности был назначен Павел Лазарев", - поясняет Михаил Ничепуренко.

Перед новым годом самарские хоккеисты получили довольно болезненную оплеуху от мордовской команды. И это – несмотря на то, что игрокам ЦСК ВВС Самары в декабре погасили задолженность по зарплате за последние три месяца, и, казалось, что у хоккеистов есть мотив добиваться победы, заняв лидирующие позиции. Тем не менее, счет оказался 3:6, 3:8 в пользу мордовской команды.

"Мы активизировали работу, но после этого получили еще две оплеухи, уже на домашнем льду – от Липецка. Последней каплей стал неудачный выезд в Смоленск. После этого Лазарев ушел в отставку", - продолжает директор клуба.

В команде стал серьезный вопрос о новом тренере. Было рассмотрено 8 кандидатур, и, в итоге, все сошлись на том, что эту должность должен занять 55-летний Владимир Шиханов. Экс-главный тренер курганского ХК "Зауралье", который еще раньше уже работал в составе самарского ЦСК ВВС, приступил к обязанностям 29 января.

"Я ощущаю на себе дополнительную ответственность, в первую очередь, перед болельщиками, - прокомментировал Владимир Шиханов. – Я всегда переживал за коллектив, болел за него душой. Поскольку уже работал в коллективе, знаю, что к чему там изнутри. Сейчас к власти пришли люди, которым небезразличен спорт в Самаре – это и губернатор Николай Меркушкин, и министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин. Не считаю, что клуб потерян и ничего нельзя сделать. Я такой человек, который в любой ситуации будет делать все, что требуется от меня как от тренера и выполнять стоящие передо мной задачи".

По словам Михаила Ничепуренко, главные задачи оставшихся матчей – набрать как можно больше очков и подняться в турнирной таблице. Но основное на сейчас – подтянуть физическое состояние хоккеистов, а также игровую дисциплину, как на площадке, так и в быту. "Ну а более далекая перспектива – чтобы через год команда играла в ВХЛ. Сейчас мы обсуждаем ряд вопросов как с руководством города, так и с министерством спорта", - поведал директор.

Что касается субсидий, то в настоящее время осваиваются средства, которое минспорта выделило в декабре прошлого года. Кроме того, в ближайшее время должны прийти поступления на первый квартал 2013 года. "По сути дела команда может играть спокойно, без нервотрепки, стремится к хорошему результату. Главное – чтобы приходило как можно больше зрителей и им не приходилось краснеть за команду. Ну а город, в лице Дмитрия Азарова, тоже держит свои обещания. И мы надеемся, что в марте те обещанные деньги, которые были согласованы ранее, поступят в клуб", - заключил Михаил Ничепуренко.
Автор статьи: Мирослава Тимохина