Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +6 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

На пл. Куйбышева прошел юбилейный V турнир по баскетболу памяти Юрия Тюленева

6 сентября 2014 21:20
2281
В нем приняли участие почти тысяча спортсменов из Самарской области, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов.

Солнечный сентябрьский день, суббота, 6 сентября. Главная площадь Самары встречает грандиозный спортивный праздник - юбилейный V турнир по баскетболу 3х3 памяти заслуженного тренера СССР Юрия Павловича Тюленева. Заводная музыка раздается из динамиков, настраивая на энергичную и боевую волну участников турнира, которые приехали в Самару не только со всей губернии, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Пензы, Волгограда и других регионов. На десятках мини-кортов разминаются парни и девушки, мальчишки и девчонки из разных команд, то и дело атакуя и защищая кольцо. Площадь пестрит цветными формами игроков.

Но вот разминка завершена, и все стягиваются к центральному полю с трибунами. Перед приветственным словом организаторов турнира все собравшиеся притихли в ожидании обещанного сюрприза. И ожидание оправдалось, потому что в ближайшие минуты на мини-поле выбежали зажигательные "Летающие баскетболисты "Ю.Джи" - спортсмены-акробаты из Перми. Самые невероятные пируэты, прыжки, комбинации с забрасыванием мяча в кольцо парни делали шутя. Это было действительно зрелищно.

После шоу развеселившиеся зрители встречали организаторов турнира по стритболу Samara Open - президента Федерации баскетбола Самарской области, председателя Самарской губернской думы Виктора Сазонова, замминистра спорта Самарской области Лидию Рогожинскую и главу Самары Дмитрия Азарова.

"Сегодня большой баскетбольный праздник в Самаре. Мы открываем традиционный пятый турнир, который посвящается памяти Юрия Павловича Тюленева. Это выдающийся тренер, который воспитал плеяду звезд баскетбола - сегодня его ученики прославляют баскетбол в Самарской области и в России", - напомнил Виктор Сазонов. Также он рассказал молодым спортсменам, что, кроме прочего, Юрий Тюленев был участником Великой Отечественной войны, дошел до Берлина, награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны, медалью Суворова, дважды был тяжело ранен. И после войны этот уникальный человек стал прославлять баскетбол. "Так что баскетбол в Самаре имеет очень большую и славную историю", - заключил президент Федерации баскетбола и отметил, что нынешний турнир отличается от предыдущих своей массовостью - он дошел до каждого уголка Самарской области и не только.

Продолжил приветствие Дмитрий Азаров, который вспомнил, с чего в Самаре начинался турнир по уличному баскетболу. "Когда мы пять лет назад задумали этот турнир со своими товарищами, воспитанниками Юрия Тюленева, замечательными спортсменами, мы не предполагали, что за короткое время он прирастет таким количеством сторонников и поклонников. География турнира - около 200 команд, и каждый год она только расширяется, - отметил Дмитрий Азаров. - За пять лет были победы и поражения, но не было проигравших. Здесь собираются люди, которые любят баскетбол и здоровый образ жизни, которые умеют играть в команде и поддерживать командный дух. Это первый юбилей, но, надеюсь, не последний - пусть этот турнир в нашем городе будет долгое время процветать и привлекать новых, юных любителей баскетбола. Я уверен, что придут и великие победы команд наших мастеров".

Надо отметить, что воспитанники Юрия Тюленева и сегодня достигают высоких результатов. Один из них - игрок известного в прошлом куйбышевского "Строителя" и капитан баскетбольного клуба "Самара", а ныне главный тренер юношеской сборной России по баскетболу Дмитрий Донсков. Совсем недавно наша сборная под его руководством завоевала "золото" чемпионата Европы. На турнире эти прекрасные результаты отметили специальной наградой. Дмитрий Донсков пожелал всем участникам хорошей игры и напомнил, что стритбол скоро станет олимпийским видом спорта. "Олимпиада вас ждет, вперед!" - призвал тренер.

Баскетбол в Самаре очень популярен, в него играют даже школьники, успехи которых в этот праздничный день также отметили подарками. Всего в прошлом году в школьной баскетбольной лиге "КЭС Баскет" приняли участие 459 команд, и сегодня они получили в подарок новые мячи.

Все слова сказаны, пришла пора игры. Открыла юбилейный турнир товарищеская игра между сборными "Samara Open" и "Красные Крылья". В первой команде играли представители администрации Самары и губернской думы, в том числе и глава областной столицы Дмитрий Азаров и председатель губдумы Виктор Сазонов. Их соперниками стали тренерский и руководящий состав клуба "Красные Крылья" во главе с его генеральным директором Андреем Третьяковым. В 10-минутном поединке победу одержала дружба - счет был 10:10. Этот матч дал старт игре на всех площадках турнира памяти Юрия Тюленева.

Организовали этот праздник спорта департамент физической культуры и спорта Самары, правительство региона, Федерации баскетбола Самарской области и Самары, баскетбольный клуб "Красные Крылья".



 
Фото по теме

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
17 марта 2024, 20:33
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
Многолюдные гуляния развернулись на площади Куйбышева.
Общество
1619
В Самаре проходит зимний фестиваль "Пластилиновый дождь": ФОТО
24 февраля 2024, 21:38
В Самаре проходит зимний фестиваль "Пластилиновый дождь": ФОТО
Завтра фестиваль с 14:00 и до позднего вечера также приглашает самарцев и гостей города!
Культура
3256
В Самаре празднуют День города: ФОТО
10 сентября 2023, 17:53
В Самаре празднуют День города: ФОТО
Гостей ждут различные мероприятия, ярмарка и фейерверк.
Культура
4534