Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -4 °C, Тольятти  -4 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

"Мониторинг физической подготовленности по тестам всероссийского комплекса ГТО не должен проходить в рамках урока", - Наталья Попова

30 сентября 2014 19:10
2047
"Мониторинг физической подготовленности по тестам всероссийского комплекса ГТО не должен проходить в рамках урока", - рассказала замдекана по научно-исследовательской работе ПГСГА Наталья Попова, комментируя тестирование уровня физподготовки учащихся самарской школы № 77.


"Мероприятие прошло в тестовом режиме. Нам, как представителям научной школы, самым главным было посмотреть, как видят это мероприятие – его проведение и организацию – учителя физкультуры в школе. И мы это увидели. Конечно, будут сделаны определенные выводы, приняты решения. Очень много почвы для размышлений. Сейчас надо дать понять учителям школы, как сделать это мероприятие более эффективным с той точки зрения, для которой оно и было создано", - рассказывает она.

"Мероприятие, конечно, прошло очень хорошо, школа отлично подготовилась, спасибо и директору, и педагогическому коллективу, который организовал праздник для детей. Это не урок физкультуры, а тестирование норм ГТО, которое в рамках урока не допустимо. Тестирование должно быть праздником спорта для детей. Так и было. Все были освобождены от занятий, пришли в спортивной форме, был элемент состязания. И сами учителя пришли к заключению, что если бы дети точно также занимались на уроках физкультуры, то основная задача – оздоровление нации посредством физкультуры – была бы давно решена. Если сегодня все бежали, присутствовал спортивный азарт, каждый хотел прыгнуть дальше соперника, то на уроках физкультуры детей очень сложно раскачать. Отсюда вывод – если тестовые испытания будут проходить в рамках урока, эффективность будет нулевой", - продолжает Наталья Попова.

"Тестирование норм ГТО должно быть праздником, приуроченным, например, к концу года, когда ребенок может посмотреть результаты годовой деятельности: чему научился, где подтянулся. Получение значка ГТО не должно стать самоцелью, цель в том, чтобы учащийся понимал, для чего это надо – для его физического и нравственного здоровья", - убеждена замдекана ПГСГА.


"В соревнованиях участвовали все четные классы, начиная с четвертого – 4, 6, 8, 10-ые. В них приняли участие более 350 человек, разбитые по сменам. Дети меняли друг друга. С моей точки зрения, как учителя физкультуры, все прошло отлично. А с точки зрения ученого есть о чем подумать. Но это и хорошо, ведь нашей основной задачей был вопрос – какие технологии мы можем предложить учителям других школ, где нет такой хорошей базы и кадрового потенциала, руководства, как в школе № 77. Уже появились кое-какие выводы, о них мы будем говорить 6 ноября – на ежегодном научно-практическом всероссийском форуме с международным участием «Оздоровление нации средствами физической культуры и спорта». Форм полностью будет посвящен внедрению комплекса ГТО на территории Самарской области. Будет работать несколько секций, площадок, на которых мы расскажем людям, как, на наш взгляд, нужно внедрять – на уровне образовательных учреждений, студенческой молодежи, взрослого населения – сдачу норм ГТО. После проведения форума мы подумаем, как охватить одним днем сразу несколько школ. Но уже сейчас понятно – однозначно, это должен быть праздник с привлечением независимых экспертов, по типу ЕГЭ. В качестве одной из возможных площадок проведения такого масштабного праздника мы сегодня рассматриваем "Олимп", - продолжает спикер.

"В нашей деятельности непосредственное участие принимает департамент спорта. Мы тесно сотрудничаем с ведомством на протяжении нескольких лет. В департаменте поддерживают нас и помогают. Под их патронажем мы проводим различные мероприятия, связанные с оздоровлением нации, в том числе и сегодняшнее – мониторинг физической подготовленности по тестам всероссийского комплекса ГТО", - заключила Наталья Попова.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Игорь Осинькин: В концовке игра раскрылась, могли забить мы, но шансом воспользовался соперник
02 марта 2024, 12:41
Игорь Осинькин: В концовке игра раскрылась, могли забить мы, но шансом воспользовался соперник
После матча 19 тура Мир РПЛ против "Ростова" главный тренер "Крыльев Советов" Игорь Осинькин ответил на вопросы журналистов. Футбол в Самаре
2286
Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин ответил на вопросы журналистов.
26 февраля 2024, 21:08
Игорь Осинькин: Команда пополнилась действительно интересными молодыми футболистами
Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин ответил на вопросы журналистов. Футбол в Самаре
2320
ыла вновь сформирована команда «Крылья Советов-2», состоящая из воспитанников нашей Академии.
23 февраля 2024, 17:58
Гендиректор «Крыльев Советов» Вадим Андреев подвел итоги зимней трансферной кампании
"Была вновь сформирована команда «Крылья Советов-2», состоящая из воспитанников нашей Академии". Футбол в Самаре
2802