Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -2 °C, Тольятти  -3 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Международный фестиваль болельщиков FIFA™ в Самаре: программа, звездные гости, транспорт

11 июня 2014 18:53
2349
Грандиозное мероприятие пройдет  с 12 по 22 июня на пл. им. Куйбышева.

Международный фестиваль болельщиков FIFA™ пройдет в Самаре с 12 по 22 июня. Надо отметить, что он состоится одновременно в крупнейших мегаполисах мира, а также в российских городах- организаторах Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

По словам главы города Дмитрий Азарова, международный фестиваль болельщиков FIFA – уникальное спортивное событие мирового масштаба.

"Крупнейший праздник, начала которого с нетерпением ждут многие жители Самары. На 10 дней площадь им. Куйбышева станет местом проведения самых разных мероприятий - спортивных соревнований, трансляций матчей, концертов, выставок и многого другого. Девиз фестиваля – "Футбол в сердце города". Самара – один из самых футбольных городов страны, и я уверен, что нас ждет по-настоящему объединяющий праздник спорта и ярких эмоций! Приглашаю всех земляков разделить это событие с болельщиками нашей страны и всего мира!", -сказал мэр.

Что ждет гостей праздника?

Главным событием в ежедневной программе станут прямые трансляции матчей. Каждый вечер с 20:00 до 22:00 болельщики смогут увидеть на огромном экране игры ЧМ в Бразилии.

Как рассказал продюсер праздника Илья Муратов, организаторы постарались учесть вкусы и потребности совершенно разных людей.

"Мы намерены развеять стереотип, что футбол и чемпионат только для крепких парней с пивом. Это для всех. Задача, которую перед нами поставили министерство спорта региона и глава Самары Дмитрий Азаров, - сделать большой праздник на самом высоком уровне. Для региона это первая репетиция проведения большого международного проекта. А для болельщиков - лучшее место для просмотра футбольного матча сразу после стадиона в Бразилии", - сказал он.

По словам Ильи Муратова, у фанатов будет возможность смотреть игры не только в прямом эфире, но и в записи. Расписание повтора матчей самарцы смогут узнать на площадке фестиваля. Площадь поделят на несколько зон: зона игровых активностей, Digital-шатер, спортивная площадка, выставка, посвященная истории футбола, сцена.

"Без преувеличения, главным украшением площади и ключевым элементом станет сверхсовременный экран площадью 50 кв. метров. Чтобы картинка при просмотре, была не хуже, чем дома", - сообщил продюсер.

Смонтировано футбольное поле, на котором пройдет сразу несколько футбольных турниров. Так, за звание сильнейшей будут бороться 64 команды из 20 регионов страны в рамках чемпионата "МегаВолга-2014". Кроме того, на этой же площадке состоится традиционный областной турнир "Лето с футбольным мячом", а также запланированное состязание команд футбольных фанатов. В перерывах между серьезными спортивными баталиями, на площадке состоятся игры по бамперболу и множество других мероприятий

Тем, кто далек от спорта, тоже скучно не будет. На площадке фестиваля заработает Digital-шатер. Или "зона будущего", как назвал его Илья Муратов. В ней посетителей встретят говорящие роботы, можно будет поиграть в футбол силой мысли. Кроме того, по словам министра спорта Самарской области Дмитрия Шляхтина, на интерактивных панелях представят, какие изменения ждут Самару к ЧМ-2018, а также модель стадиона, который планируется возвести в областной столице

Для маленьких самарцев создадут отдельную зону с гигантскими раскрасками, аквагримом и веселыми ведущими.

Предусмотрена и отдельная зона команды "Крылья Советов", где будут проходить автограф-сессии, встречи с игроками. Так, на 15 число с 14:00 запланирована автограф-сессия нового главного тренера команды Франка Веркотерена.

Концертная программа предусмотрена только с 13 по15 и 21-22 июля. В пятницу, 13 июля после торжественного открытия фестиваля в 19:00 перед самарцами выступит вратарь футбольной сборной страны, музыкант и ди-джей Руслан Нигматуллин. После состоится автограф-сессия. В остальные дни запланированы выступления самарских рок-групп, бардов, танцевальных коллективов.

Закрытие фестиваля намечено на 22 число - День памяти и скорби. На площадке будет организован показ фильма "Матч", посвященный подвигу киевского "Динамо" в годы Великой Отечественной войны. После него состоится концерт сводного симфонического оркестра. Но играть он будет не традиционную классическую музыку, а современные хиты и … гимн FIFA. В этот же день состоится прямая трансляция матча Россия-Бельгия.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайтах правительства области, администрации Самары, а также на странице в социальной сети "ВКонтакте" - http://vk.com/fanfestsamara.

Как не потеряться и не остаться голодным?

Что касается инфраструктуры, то и она продумана до мелочей. Для зрителей организуют не просто зону питания, а фудкорты, где представят кухню нескольких стран. Безопасность, по словам руководителя городского департамента спорта Виктора Ольховского, обеспечат сотрудники полиции, члены добровольных народных дружин и представители ЧОПов. Дополнительно смонтированы системы речевого оповещения, видеонаблюдения, металлодетекторы. Да и продажа и распитие спиртного на площади не предусмотрены.

Транспорт усилят

Также усилят работу общественного транспорта на время проведения фестиваля. В вечерние часы, когда ожидается наибольший наплыв людей, городские трамваи №№ 1, 3, 5, 20 и 22 будут ходить чаще. В целях безопасности горожан предусмотрено и временное ограничение проезда по прилегающим к площади улицам с 20.00 11 июня до 8.00 23 июня по ул. Чапаевской от ул. Красноармейской до ул. Вилоновской, сообщает департамент транспорта.

Кроме этого, будет ограничено движение транспорта, за исключением городских пассажирских маршрутов:

- с 7.00 до 23.00 12 июня по ул. Фрунзе от ул. Красноармейской до ул. Вилоновской, по ул. Шостаковича от ул. Куйбышева до ул. Чапаевской, по ул. Красноармейской от ул. Галактионовской до ул. Фрунзе, по ул. Вилоновской от ул. Галактионовской до ул. Чапаевской,

- с 18.00 до 23.00 с 13 июня по 22 июня (ежедневно) по ул. Красноармейской от ул. Галактионовской до ул. Фрунзе, по ул. Вилоновской от ул. Галактионовской до ул. Чапаевской,

- с 00.00 13 июня до 8.00 23 июня по ул. Шостаковича от ул. Фрунзе до ул. Чапаевской.

Расписание матчей (прямая трансляция)

• 13 июня, пятница – Мексика – Камерун
• 14 июня, суббота – Колумбия – Греция
• 15 июня, воскресенье – Швейцария – Эквадор
• 16 июня, понедельник – Германия – Португалия
• 17 июня, вторник – Бельгия – Алжир
• 18 июня, среда – Австралия – Голландия
• 19 июня, четверг – Колумбия – Кот-д`Ивуар
• 20 июня, пятница – Италия – Коста-Рика
• 21 июня, суббота – Аргентина – Иран
• 22 июня, воскресенье – Бельгия – Россия
 
Трансляцию самых ярких моментов открытия Международного фестиваля болельщиков смотрите 14 июня в 15.00 и 20.20 на телеканале "Самара- ГИС". 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
229
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
28 марта 2024, 10:59
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
Продумана возможность использования дополнительного транспорта – заказных автобусов в количестве 30 единиц.  Транспорт
293
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
27 марта 2024, 13:51
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
Также введут запрет на кормление животных рядом с многоквартирными домами, школами, остановками. Закон
486