Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Международный фестиваль болельщиков FIFA™ стартовал в Самаре. ФОТО

14 июня 2014 12:04
3324
Торжественное открытие состоялось в пятницу, 13 июня, на пл. Куйбышева.

На десять дней Самара, наряду с крупнейшими мегаполисами мира, стала Меккой для футбольных фанатов. На самой большой площади Европы до 22 июня продлится грандиозный фестиваль болельщиков FIFA™, приуроченный к Чемпионату мира по футболу, который в эти дни проходит в Бразилии.

Гости из этой далекой страны прибыли и в Самару, чтобы своим выступлением открыть праздник футбола в областной столице. Эстафету у них приняли танцевальный коллектив "Индиго", барабанщики из шоу "Меомания", кавер-группа "Революция".

Одним из гостей праздника стал знаменитый футболист, экс-голкипер сборной России по Футболу, а сегодня – известный ди-джей Руслан Нигматуллин. До торжественного открытия он пообщался с журналистами, провел автограф-сессию для гостей праздника.

В этот же день в одном из скверов площади открылась выставка, посвященная истории самарского футбола. На ней свои работы представили признанные мастера спортивной фотографии самарцы Игорь Горшков, Юрий Стрелец, Игорь Казановский и Андрей Кухарец.

В 20:00 состоялась прямая трансляция матча между сборными Мексики и Камеруна. Прямые включения запланированы ежедневно. Все, пришедшие на площадь, смогут посмотреть трансляции матчей ЧМ по футболу в Бразилии на огромном экране в 50 кв.метров.

Министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, пригласил всех самарцев поболеть за любимые сборные.

"Надеюсь, 22 числа будет аншлаг. Предстоит прямая трансляция игры между сборной России и сборной Бельгии. Приглашаю всех независимо от погоды 22 июня приехать на площадь Куйбышева и поддержать нашу команду", - сказал он.

Фестивальное "меню" насыщено событиями. Все дни расписаны и наполнены соревнованиями, мастер-классами, представлениями и сюрпризами для всех, кто придет сюда. Вся территория площади поделена на несколько секторов.

Одна из основных точек притяжения – футбольное поле с искусственным покрытием, где в эти дни состоится сразу несколько крупных турниров. Так, в субботу, 14 июня, подведут итоги "МегаВолги-2014", в которой приняли участие более 50 команд из разных регионов страны. Там же за победу поборются и 32 команды футбольных фанатов. Кроме того, на поле состоится традиционный детский турнир "Лето с футбольным мячом", который в Самаре и области проходит не первый год. 17 июня пройдет товарищеский матч, в котором ветераны "Крыльев советов" встретятся с болельщиками клуба. А 21 июня на стадионе состоится игра между командами журналистов и чиновников области.

Также к услугам участников Digital-шатер, где можно поиграть в футбол силой мысли и посмотреть на макет самарской арены к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Самарец Сергей Закревский пришел на праздник с женой и сыном. По его словам, такой фестиваль – первая ласточка перед предстоящим Чемпионатом мира по футболу в 2018 году, который он ждет с нетерпением.

"Жду, что сделают спортивные объекты, которые потом останутся, дороги, инфраструктуру. Вообще ощущение самого праздника футбола, что он придет к нам в Россию - это здорово. Мы уже провели Олимпиаду, и мне кажется, это сильно сплотило нацию. Это отлично, что ЧМ-2018 все таки состоится в Самаре", - считает он.

Местом паломничества для маленьких гостей станет детский городок, где можно сложить гигантский пазл, внести свою творческую лепту в огромную раскраску. По соседству – павильон с настольным футболом. Надо сказать, накануне тут кипели такие страсти, которым позавидовал бы многотысячный стадион!

На фесте открыт и отдельный шатер самаркого клуба "Крылья Советов". В воскресене, 15 июня, там пройдет автограф-сессия нового тренера команды Франка Веркотерена.


Иногородним гостям праздника будет интересна аллея, где продают самарские сувениры.

Для удобства зрителей смонтированы трибуны, в том числе и для маломобильных граждан. Работают два комфортных фуд-корта.

Председатель самарской общественной организации инвалидов Евгений Печерских отметил хорошую организацию и важность праздника.

"Мероприятия, на которые приглашается большое количество народа дает возможность человеку понять, что он не один, заставляет о ком-то подумать еще. Футбол объединяет людей самых разных национальностей вероисповеданий и так далее. А на таких мероприятиях и люди имеют возможность посмотреть вместе игры, пообщаться, покричать, в конце концов. Как на стадионе", - поделился он.

Закрытие фестиваля состоится 22 июня, в День памяти и скорби. В 17:00 перед началом прямой трансляции матча между сборными России и Бельгии запланирован показ фильма "Матч" и выступление сводного духового оркестра, который исполнит гимн FIFA.

Вход на площадь свободный. Добраться туда можно всеми видами городского транспорта, работа которого в эти дни будет усилена. Также, автомобилистам следует помнить, что на некоторых улицах, прилегающих к пл. Куйбышева временно будет вводиться ограничение движения.

Расписание матчей (прямая трансляция)

• 14 июня, суббота – Колумбия – Греция
• 15 июня, воскресенье – Швейцария – Эквадор
• 16 июня, понедельник – Германия – Португалия
• 17 июня, вторник – Бельгия – Алжир
• 18 июня, среда – Австралия – Голландия
• 19 июня, четверг – Колумбия – Кот-д`Ивуар
• 20 июня, пятница – Италия – Коста-Рика
• 21 июня, суббота – Аргентина – Иран
• 22 июня, воскресенье – Бельгия – Россия

Фото: Анар Мовсумов
 
Фото по теме

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

17 июня 2014 08:50
Michael
Почему этот фестиваль нельзя было провести в микрорайонах, здесь проживает более половины жителей города( Воронежские озера, например). Заодно сделали благоустроенную спортивную площадку. Эту с площади надо убирать.
Новости по теме
Место для установки 3,5 метрового бронзового памятника выбрано не случайно: в годы эвакуации семья Шостаковича жила неподалёку от этого сквера на улице Фрунзе.
07 сентября 2019, 20:16
В Самаре открыли памятник выдающемуся композитору Дмитрию Шостаковичу: ФОТО
Место для установки 3,5 метрового бронзового памятника выбрано не случайно: в годы эвакуации семья Шостаковича жила неподалёку от этого сквера на улице Фрунзе. 
Культура
4000
Олег Фурсов поздравил самарских выпускников с окончанием школы
22 мая 2015, 17:10
Олег Фурсов поздравил самарских выпускников с окончанием школы
Глава администрации Самары побывал на торжественной линейке в родной для него школе №144.
Образование
2683