0.35

LADA Sport LUKOIL на Moscow Raceway

8 июня 2014 15:08
1419
7 июня команда LADA Sport LUKOIL провела квалификацию в рамках шестого этапа Мирового чемпионата по турингу WTCC.

Команда LADA Sport LUKOIL – участник WTCC с 2013 года. Пилотами команды являются чемпион WTCC 2012 года Роб Хафф, двукратный чемпион Британского туринга Джеймс Томпсон и чемпион Российского турингового чемпионата в классе "Туринг Лайт" Михаил Козловский. Гонщики выступают на специально подготовленных автомобилях LADA Granta TC1.

Первые заезды в этом году свободных сессий на домашней трассе Moscow Raceway давали повод для оптимизма. Гранта под управлением пилотов LADA чувствовала себя более комфортно, чем многие другие автомобили. Особенно удачно ребята выступили на треке с низким уровнем сцепления. На данном этапе большинство пилотов боролись с недостатком сцепления даже на сухой трассе.

Автомобиль Джеймса Томпсона практически всю сессию первой утренней гонки ехал в ТОП-10. В итоге он на Гранте показал 12-ое лучшее время, при этом разница с лидерами составила всего 1,2 секунды.. Менее удачной сессия FP1 была для Роба Хаффа и Михаила Козловского. Они столкнулись с техническими проблемами.

За час до квалификации начался сильный дождь, и хотя к началу заездов небо прояснилось, стартовать пилотам пришлось на частично мокрой трассе. Все три пилота LADA Sport LUKOIL в хорошем темпе начали квалификацию, и за пять минут до окончания первого сегмента трио Хафф-Козловский-Томпсон шли на 10,11 и 12-ой позициях соответственно.

В результате Хафф занял  14-ое места. Михаил Козловский уступил чемпиону WTCC всего лишь 1 сотую долю секунды и расположился по итогам квалификации на 15-ом месте. Джеймс Томпсон показал 16-ое время.