Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -2 °C, Тольятти  -3 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Ключевым на собрании членов Ассоциации городов Поволжья в Самаре стал вопрос патриотического воспитания

11 июля 2013 17:22
1903
Этот вопрос особенно актуален в преддверии юбилея Великой Победы в 2015 году.

Сегодня, 11 июля, в Самаре проходит общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья (АГП), руководит которой глава областной столицы Дмитрий Азаров. Сразу после этого стартовал межрегиональный форум Всероссийского Совета местного самоуправления. В мероприятиях принимают участие члены АГП, но и руководители городов ПФО, члены Правления Союза российских городов, представители Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, представители городов Урала, Дальнего Востока и Сибири.

"Важно, что удалось сразу два столь значимых мероприятия провести в один день. Это очень хорошая практика и надеюсь, мы сможем применять ее и в дальнейшем",- отметил, открывая собрание членов АГП ее президент- глава Самары Дмитрий Азаров. - Думаю, сегодняшняя работа будет эффективно и конструктивной".

Председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко, обращаясь к коллегам, отметил, что важность решения актуальных вопросов уровня местного самоуправления сегодня понимается и на государственном уровне. 

"Об этом свидетельствуют и решения, принимаемые на самом высоком уровне, и прошедшее при Президенте РФ 31 января текущего года заседание Совета по местному самоуправлению, серьезное внимание уделяет вопросам местного самоуправления и Государственная Дума,- говорит Вячеслав Тимченко.- Без широкого обсуждения существующих проблем, я уверен, невозможна выработка необходимых решений".

Председатель ВСМС особо подчеркнул, что именно на уровне муниципалитетов должно решаться максимальное количество вопросов, ведь этот уровень является наиболее близким к людям.

"Активная работа Ассоциации городов Поволжья отмечается на федеральном уровне, на уровне ПФО. И многие предложения, которые вырабатывались нами, уже реализовапны. Надеюсь, так будет и в дальнейшем", - отметил Дмитрий Азаров.

Одной из ключевых тем заседания АГП стал вопрос организации работы по патриотическому воспитанию населения. Дмитрий Азаров особо обратил внимание на актуальность данной тематики, поскольку совсем скоро весь мир отметит юбилей Победы.

Об уникальном самарском опыте организации военного Парада памяти 7 ноября рассказал председатель городской думы, секретарь регионального отделения "Единой России" Александр Фетисов.

"Понятно, что в каждом регионе есть своя патриотическое идея, которая объединяет всех жителей. От того, насколько этот нерв нащупан, зависит и эффективность работы. Идея должна быть простой и понятной каждому. В Самаре, я думаю, нам удалось ее найти как раз в проведении Парада памяти",- подчеркнул Александр Фетисов.

Также Александр Фетисов рассказал и о том, что к 70-летию Победы планируется восстановить штурмовик ИЛ-2, который станет новым символом обороны Куйбышева, символом Победы в нашем городе. И важно, что к процессу активно подключаются и сами горожане, с удовольствием внося свой вклад в реализацию проекта.

Дмитрий Азаров добавил, что еще одним важным направлением работы в Самаре является создание музеев памяти в каждой школе. "Где-то это музеи, где-то пока, если площадь не позволяет, уголки памяти. Но мы эту работу будем продолжать и дальше, чтобы память жила и  сохранялась",- говорит мэр Самары.

На мероприятии озвучили опыт других городов. Так, глава города Киров Виктор Быков поделился, что к вопросу патриотического воспитания молодежи в муниципалитете традиционно привлекаются не только ветераны Великой Отечественной Войны и труженики тыла, но и ветераны современенных боевых действий, локальных конфликтов.

Генеральный директор всероссийского информационного агентства "Местное самоуправление" Игорь Мещеряков представил саратовский проект - "Теле-класс", где школьники не просто участся снимать видеоролики, но и участвуют в конкурсе видеоматериалов, в том числе патриотической направленности. Игорь Мещеряков предложил организовать на уровне АГП подобный фестиваль, с чем согласились участники мероприятия.

Мэр Саратова Олег Грищенко в беседе с корреспондентом НИА "Самара" рассказал еще об одном интересном проекте. "Он реализуется как пилотный на федеральном уровне- это паспортизация воинских захоронений. Мы привлекаем молодежь, они ездят по всей губернии, описывают объекты, узнают, кто за ними следит и ухаживает. На мой взгляд, такая память о былом очень воспитывает патриотизм в сердцах молодого поколения",- рассказал Грищенко.

Подводя итоги заседания, Дмитрий Азаров озвучил ряд предложений, которые можно реализовать на уровне АГП в честь грядующего юбилея Победы. Так, все мероприятия, идеи и формы празднования великого события будут аккумулироваться в специальной базе, что поможет видеть наиболее интересные находки. Помимо этого, Дмитрий Азаров предложил создание  к 2015 году Карты памяти в АГП, куда нанесут памятные места, связанные с Великой Отечественной Войной. 
Еще одна идея - конференции на пароходах для ветеранских организаций, участников боевых действий. 

"Для Самары это стало хорошей традицией, - рассказал мэр областной столицы. -  Было бы замечательно сформировать такой корабль, где на борту были бы ветераны городов-членов АГП. Они могли бы пообщаться со своими товарищами, даже, может, однополчанами из разных городов".

Члены заседания идею поддержали. Возможно, ее реализуют уже в следующем году. 

 
Автор статьи: Елена Прохорова
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
235
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
28 марта 2024, 10:59
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
Продумана возможность использования дополнительного транспорта – заказных автобусов в количестве 30 единиц.  Транспорт
299
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
27 марта 2024, 13:51
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
Также введут запрет на кормление животных рядом с многоквартирными домами, школами, остановками. Закон
490