Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Гаджи Гаджиев: "Крылья Советов" будут играть на пределе возможностей

14 июля 2013 14:16
1258

Самарскую команду  и их главного тренера ждет непростой сезон – сезон, в котором о медалях и еврокубках думать, конечно, не приходится.

По крайней мере, сегодня, за несколько дней до старта чемпионата России, другие прогнозы по “Крыльям” неактуальны.

- После первого сбора, который прошел в Самаре, вы говорили о проблемах комплектования в довольно резкой тональности.

- Времени на подготовку к сезону премьер-лиги дано изначально мало, и половину этого времени команда провела без нескольких ключевых футболистов, игроков обоймы. Эта проблема прямо отражалась на качестве работы. Какие у меня были причины радоваться?

- В Австрии трудностей было уже меньше?

- Да, второй сбор отработали почти все, кроме травмированных Горо и Телеса. Режи, правда, подъехал на несколько дней, но тренировался в индивидуальном режиме.

- Прогнозы по выбывшим?

- Телес будет вне игры долго, примерно полгода. Режи восстановится, возможно, к третьему-четвертому туру.

- Что еще изменилось за последнее время?

- В команде появились Руслан Аджинджал и Гия Григалава. Мы рассчитывали, что сможем заявить Игоря Портнягина, но он в итоге уехал в Томск. Кроме того, к концу сбора вернулся из аренды Пабло Себальос.

- Итого плюс три на данный момент. Этого достаточно?

- Каждый клуб планирует и ведет селекционную работу, исходя из своих возможностей. Мы на сегодня имеем то, что имеем, и относимся к ситуации с пониманием.

- По окончания прошлого сезона речь шла немножко о другом. “Такого, чтобы „Крылья“ снова бились за выживание, не будет”, – слова Дениса Маслова, генерального директора клуба. Слова Маслова, а отвечать за них вам…

- Любой из руководителей клубов нынешней второй десятки думает и говорит то же самое, что и наш генеральный директор, я вас уверяю. И правильно. Если руководство думает только лишь о борьбе за выживание, это в любой ситуации, даже в самой сложной, не делает ему чести. Я в беседах с футболистами тоже, конечно, об этом не говорю. Но на начальном этапе подготовки, когда вылетели Горо и Телес и мы очень долго не могли закрыть проблемные позиции, я от клуба свое видение ситуации не скрывал: если не сможем укрепиться, сохранение места в премьер-лиге не гарантирую. После этого мы взяли Русика и Гию.

- Реакция клуба на ваши слова?

- Не знаю. Может быть.

- Теперь команда укомплектована?

- Частично. Комплектование – непрерывный процесс, как известно. У него нет начала и нет конца. Мы, разумеется, детально обсуждали с клубом позиции, требующие укрепления. Что-то получилось, какие-то варианты сорвались. Были предложения, например, от “Анжи”: нам давали игроков бесплатно, просто на оклад, – хоть в аренду, хоть насовсем. Но мы не можем платить людям деньги, которые им дает “Анжи”.

- А те, которые есть в Самаре, выплачиваются регулярно?

- Здесь все в полном порядке, клуб работает без сбоев.

- В “Волге” год назад сложнее было?

- Да, конечно. В этом сезоне пока что проблемных очагов поменьше.

- В чем, кстати говоря, секрет Аджинджала? Человеку 40 скоро, а он бегает без устали полный сезон…

- Нет особых секретов. Есть здоровье, которое подарили ему природа и папа с мамой. Он быстрее многих молодых футболистов, столь же работоспособен, великолепно координирован. Он наделен высоким игровым интеллектом. Руслан – очень одаренный футболист. Он, с моей точки зрения, в свое время за национальную сборную России мог играть, но судьба его в этом смысле обделила. Зато наградила в другом: он никогда не получал сколько-нибудь серьезных травм. По крайней мере, на моей памяти. Аджинджал профессионален, он ясно понимает, что может себе позволить профессиональный футболист, а что ему противопоказано. И Руслан, помимо всего прочего, – личность. Во многих своих прежних командах он был капитаном, и это не случайно. Он провел с нами всего лишь неделю или чуть больше, но на выборах капитана получил достаточно много голосов. Занял четвертое место.

- А кого выбрали? 

- Ваня Таранов капитаном остался.

- При всем понимание ваших кадровых проблем время исправить ситуацию еще есть: заявочный период только взял разгон.

- Время есть, все правильно, но чемпионат-то начинается не в сентябре, а уже через несколько дней. Однако работа тренера в том и состоит, по большому счету, чтобы из любой ситуации выжимать максимум. Вне зависимости от обстоятельств “Крылья Советов” должны играть на пределе своих возможностей. И команда будет играть именно так. Каковы эти возможности и как сложится турнирная ситуация, покажет чемпионат.

- Вы уверены, что “Крылья” способны играть на максимуме?

- Уверен абсолютно. Отношение к делу у футболистов профессиональное, коллектив, можно сказать, уже сложился, и коллектив достаточно зрелый для того чтобы на него можно было опираться. Даже в условиях крайне жесткой конкуренции.

- Вот этот посыл – конкуренция в чемпионате России постоянно растет – затерся в последнее время, на мой взгляд, стал общим местом. На взгляд тренера это действительно величина постоянная?

- Конечно. А разве нет? Разве “Анжи” не усилил конкуренцию?

- В верхней части таблицы.

- Подождите, подождите. В этот бокал помещается ровно 16 глотков, и ни каплей больше. Если кто-то пришел наверх – значит, те, кто ниже, подвинулись, и уровень конкуренции повысился в целом по лиге. А “Кубань”? “Краснодар”? “Терек”? Конкурентная борьба наиболее остро проявляется именно в сильных лигах. Будь наш чемпионат хилее, у “Зенита” не возникло бы проблем с сохранением титула. Или у ЦСКА, например. А сегодня ни “Зениту”, ни ЦСКА, ни “Анжи”, ни любой другой команде ничего не гарантировано. Это самый внятный аргумент, и он полностью закрывает ваш вопрос.

Автор статьи: Валерия Осокина