Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

Дмитрий Комбаров: «Если зараженных футболистов будет больше, целесообразно отменить турнир»

22 мая 2020 16:17
1472
Защитник «Крыльев Советов» Дмитрий Комбаров в интервью Sportbox.ru рассказал о съемках в фильме «Перевод с немецкого», выразил мнение по поводу целесообразности возобновления чемпионата, а также назвал Семина великим тренером.

- Недавно вышел фильм «Перевод с немецкого», в котором вы снимались. Он уже набрал более пяти миллионов просмотров в Youtube. Неплохой результат?

- Не могу однозначно ответить на ваш вопрос, так как не владею сравнительной статистикой. Для меня - это безусловно успех. Очень понравился процесс съемок, с удовольствием бы повторил.

- Ролики с вашим участием когда-нибудь набирали такое количество просмотров?

- В личных социальных сетях, наверное, нет. Максимально в инстаграме один пост увидели около 300 000 человек. Считаю, что это тоже неплохо. Помню, как ходил к блогерам «2drots». Ролик набрал около миллиона просмотров. А так хайлайты матчей чемпионата мира, Европы, других международных турниров набирают иногда и больше пяти миллионов.

- Зачем вы закрыли инстаграм?

- Не очень разбираюсь в администрировании социальных сетей. На карантине решил узнать, как это работает. Теперь вижу, сколько человек на меня подписывается за определенный промежуток времени. К сожалению, пока не понял, как узнать количество отписавшихся. Не надо искать в моих действиях сакрального смысла. Убеждаюсь в том, что подписчики приходят и уходят вне зависимости от внешних факторов. Например, когда все обсуждали семейное положение Дениса Глушакова, в поисковиках он был чуть ли не самым популярным человеком России. А количество его подписчиков в инстаграме не росло. Парадокс.

- Фильм «Перевод с немецкого» вышел накануне дня Победы. Как вы провели 9 мая 2020 года?

- Спокойно. К сожалению, бабушек и дедушек уже нет с нами. Но мы все равно помним и гордимся подвигом, который они совершили. Для нашей семьи - это очень важная дата. Обязательно поздравляем родителей. Объясняем детям, что значит 9 мая для всей страны. Необходимо из поколения в поколение передавать знания, историю, традиции. Воспитываем наших детей, стараясь привить им настоящие семейные ценности, которым нас учили родители.

«Посмотрим, будут ли еще зараженные»

- Вторая новость, которая касается не всего народа, но все же большой части населения России - возобновление РПЛ. Вы рады?

- С одной стороны, конечно, ведь любой футболист хочет играть. Вроде недавно был отпуск, отработали несколько игр, и снова в отпуск. Сидеть на одном месте надоело. Но учитывая нестабильную ситуацию с коронавирусом, уже не уверен, что возобновление РПЛ – правильная идея. Самое главное – здоровье населения страны, футболистов. На мой взгляд, оно все еще находится под угрозой. Не зря говорят, что вторая волна может накрыть регионы. В четырех командах есть зараженные игроки, а если еще у кого-то будут положительные тесты? Ведь пока не все клубы получили результаты. Если выявят другие случаи ковида, на мой взгляд, целесообразно отменить турнир. Даже если их будет немного, слечь могут лидеры. Нарушится подготовка, как это случилось в «Динамо». Ребята наверняка уже контактировали друг с другом. Значит, надо снова садиться на карантин, либо тренироваться индивидуально, но тогда ты не подготовишься нормально к турниру. В любом случае мы рискуем… Здоровьем прежде всего.

- С другой стороны, в UFC также у одного спортсмена нашли коронавирус, но все равно все прошло отлично.

- А в это время за жизнь борется Абдулманап Нурмагомедов. Это еще раз доказывает, что от вируса никто не застрахован. Промоутер UFC Дэйна Уайт молодец, что смог организовать бои. Но он к ним готовился не один месяц. Заранее предусмотрел все возможные варианты развития событий. Плюс в клетку заходят два человека и судья, у которых не обнаружен коронавирус. Кстати, еще неизвестно могут ли лаборатории гарантировать 100% результат тестирования. Футбол же – 22 игрока, плюс судьи, плюс тренерский штаб, плюс персонал. Все намного сложнее.

- Помню в середине апреля вы говорили, что готовы играть даже по три матча в неделю, лишь бы сезон возобновили. Мнение изменилось?

- На тот момент надеялся, что пандемия резко пойдет на спад, и мы быстро войдем в пике по зараженным. Я и тогда говорил, что здоровье людей – главное. Нельзя никого подвергать риску. Но сейчас решения принимаются даже при том, что есть зараженные среди футболистов.

- Не у вас одного настроения скептические...

- Потому что игроки - здравомыслящие люди. Вакцины нет, болеть никто не хочет, непонятно, как вирус поведет себя в организме. Какой орган в итоге пострадает. Понимаю, что, может быть, ничего и не произойдет, но, к сожалению, лично знаю случай, когда коронавирус за неделю превратил абсолютно здорового человека в труп. У моего друга умер хороший знакомый. Инструктор по лыжам, которому было 40 лет. Это не фейк, человек имел прекрасное здоровье. После таких новостей, конечно, будешь по-другому относиться к риску заражения. Как играть, зная, что никто не застрахован? Никто в нынешних условиях не даст гарантий, что ты не заболеешь, а если заболеешь, то выздоровеешь.

Дмитрий Комбаров - об опасении заразиться коронавирусом

- Скорее всего, как и в Германии, вам предложат подписать бумагу о том, что вы выходите на поле на свой страх и риск. Поставите автограф?

- Буду думать, когда это случится. Наверное, такая просьба поступит сверху от лиги или РФС, вряд ли это будет решение «Крыльев Советов». Это, конечно, неправильно. Но посмотрим, как будут развиваться события.

- Москва начнет тренироваться чуть позже, чем регионы. Неделя – большая фора с точки зрения подготовки к возобновленному турниру?

- На сегодня - не очень, при условии что каждый футболист хотя бы минимально поддерживал форму на карантине. Две недели – уже большое преимущество. Не надо забывать, что в каких-то регионах тренировки разрешили, но все равно рекомендуют заниматься либо индивидуально, либо в малых группах. Иностранцы до сих пор не прилетели. Им еще нужно отсидеть 14 дней на карантине. При таких раскладах они точно не успеют подготовиться.

- Вы самоизолировались в Москве. Как добирались до Самары?

- На машине. Если бы полетел на самолете или поехал на поезде, то пришлось бы пройти двухнедельный карантин. Решил не рисковать.

- Насколько жестко вас контролируют в клубе?

- На базу приехали медики, взяли тесты на коронавирус. Каждому футболисту раздали памятку с мерами предосторожности. Надо держать дистанцию полтора метра, нельзя сидеть в столовой за одним столом, в тренажерном зале могут находиться максимум два человека. Армейский режим. Стараемся соблюдать.

- Понимаете, что за месяц вам надо подготовиться не к восьми матчам, а примерно к 27 турам, которые вы должны сыграть до нового года?

- Давайте с этим сезоном разберемся! Если его доиграем, значит, подойдем к первому туру нового на пике формы.

- Есть опасение, что после таких сборов можно получить травму?

- Огромное! После двухмесячной паузы, когда ты работал только над прессом и спиной, вероятность получить повреждение возрастает раза в два. Месяц на подготовку – два предсезонных сбора. После второго сбора обычно чувствуешь себя очень плохо.

- Как думаете, реально ли, что кто-то будет бойкотировать возобновление сезона?

- Думаю, до этого не дойдет. Мы все люди подневольные. Скажут играть, будем играть. А как еще? Придется подвергать себя риску. Но не хотелось бы.

«Руководство напомнило о пункте в контракте, порочащем честь клуба»

- У многих игроков контракты заканчиваются, в том числе и у вашего брата Кирилла. Обсуждали этот момент?

- Насколько знаю, у него договор должен автоматически пролонгироваться. Но нюансы мне неизвестны.

- Кирилл троллит, мол, теперь он смотрит на вас в турнирной таблице сверху вниз?

- Нет, конечно! Мы радуемся успехам друг друга и огорчаемся неудачам. Никакого подтекста.

- Кто должен больше радоваться за друга – вы или Глушаков?

- Друг за друга радуемся! Хотя успехи так себе пока. Боремся за не очень хорошее положение в турнирной таблице. Нет повода для радости. Приложим все усилия, чтобы выбраться из этой ситуации.

- Вы привыкли к другой борьбе. Каково вам в новой роли?

- Если бы такое случилось несколько лет назад, рефлексировал бы сильнее. Вы правы, всегда боролся за высокие места, а сейчас приходится выживать. Неприятно, но остается только работать, чтобы исправить ситуацию.

- Согласны с тренером «Крыльев Советов» Сергеем Корниленко, что лучше завершить сезон и расширить лигу до 18 команд?

- Говорил об этом еще месяц назад. Есть отличный повод для увеличения количества клубов РПЛ, тем более это и так хотели сделать рано или поздно. Так почему бы не воспользоваться ситуацией.

- Может быть, лучше обнулиться?

- Наверное, это будет не очень справедливо по отношению к тем командам, которые целый сезон бились за попадание в РПЛ. Понятно, что все упирается в финансы, но я рассуждаю со спортивной точки зрения. По крайней мере, в случае завершения сезона и расширения лиги руководители в своем распоряжении имели бы целый год, чтобы понять, насколько новый формат жизнеспособен и что делать дальше. Сейчас же мы пытаемся за неделю выдумать велосипед.

- Что скажете людям, которые вам ответят: «Все понятно, Комбаров не хочет вылетать»!

- Хочу пожелать им здоровья. Пусть коронавирус обойдет их стороной.

- «Химки» и «Ротор» могут не пройти лицензирование. В этом случае 15-я и 16-я команды РПЛ остаются в лиге. Вы считаете это справедливо?

- Надо быть погруженным в процесс. Уверен, РФС принял такое решение, руководствуясь множеством факторов. Если первые две команды ФНЛ не смогут пройти лицензирование, то что говорить о других. Но буду честен с самим собой. Как заинтересованное лицо, конечно, поддерживаю решение союза.

- Вы уже забыли поражение 0:3 от «Тамбова» в последнем перед паузой матче чемпионата?

- Много игр сидят занозой в мозгу. Предпочитаю в таких случаях пользоваться проверенной фразой: «Надо сделать работу над ошибками и идти дальше». Она банальна, но очень точно передает настроение. Мы много чего сделали неправильного в этом сезоне, часто надеялись на кого-то, на что-то...

Тамбов - Крылья Советов - 3:0. Голы и лучшие моменты

- Для вас все начинается заново или все-таки сезон продолжается?

- Для меня РПЛ возобновляется. Учитывая нашу турнирную таблицу, мы никак не можем начать с нуля.

- С другой стороны, у восьми команд примерно равное количество очков.

- Можно утешать себя как угодно, но на сегодня «Крылья Советов» вылетают из РПЛ. К сожалению, нам не удавалось показывать хорошую игру и набирать очки даже с соперниками, которые сейчас вместе с нами борются за выживание. Об этом не надо забывать, иначе ситуацию не исправить.

- Команда понимает установки Миодрага Божовича?

- Общая философия ясна. Но нюансы и детали нужно еще дорабатывать. В одном и том же эпизоде футболист может принять разные решения. Кто-то больше нацелен на атаку, кто-то любит держать мяч и идти в обыгрыш.

- Вы сейчас кайфуете в Самаре от спокойной жизни или не хватает спартаковского драйва?

- Скучаю в первую очередь по родным, друзьям, семье. Этого не хватает. В то же время футбол – эмоции, переживания, энергетика, кураж. Чем больше нерва в работе, тем лучше. Так что да, скучаю по тому драйву, который в «Спартаке» был каждый день. Но не сказал бы, что постоянно об этом думаю.

«Семин - великий тренер»

- Как отреагировали на уход Семина из «Локомотива»?

- Юрий Павлович – тренер, который дал нам с Кириллом дорогу в большой футбол. При нем в «Динамо» мы попали в основной состав, поэтому судьба Палыча никогда не будет мне безразлична. Семин – великий российский тренер. Он достоин, чтобы его почитали и уважали. У него всегда были разногласия с руководителями, но при этом «Локомотив» завоевывал титулы. Наверное, это говорит о том, что его философия и убеждения были правильными.

- К Семину были претензии, что он не умеет работать с молодыми и не дает им шанс. Как было в «Динамо»?

- Когда нас только подняли в основу, первое время смотрели на футболистов главной команды как на богов. В том составе играли Дерлей, Манише, Коштинья, Хохлов, Семшов, Овчинников, Данни, Колодин, Фернандес. В такой компании просто молча заходишь в раздевалку, переодеваешься, молча идешь на тренировку, молча уходишь. Честно, особо в процесс не вникали, были рады, что вообще можем тренироваться рядом с такими спортсменами. Что касается нынешнего «Локомотива», то при Семине появились как минимум Миранчуки. Это о многом говорит.

- Рады, что Соболев подписал контракт со «Спартаком»?

- Безусловно!

- «Крыльям Советов» он бы сейчас точно не помешал. СМИ и болельщики считают, что в «Спартаке» он себя так и не проявил.

- Ему нужно время на раскачку. Когда увидел его в Самаре первый раз, он выделялся фактурой, мощью, габаритами, но ничего сверхъестественного не показывал. Тем не менее в первом же туре забил два гола ЦСКА. Повезло, а дальше пошло по накатанной. В «Спартаке» нужно больше времени на раскачку, чтобы притереться к партнерам, понять, чего требует тренер. Он молодой, перспективный нападающий. С другой стороны, хорошие полсезона в Самаре ни о чем не говорят. Минимум он должен показывать такой же результат на протяжении двух-трех лет, чтобы можно было сказать, что Саша – хороший форвард. Желаю ему удачи, надеюсь, Соболь будет каждый день трудиться изо всех сил.

- У вас есть бизнес?

- Есть, но о нем будем говорить после завершения карьеры. Конечно, меня, как и всех, коснулся кризис.

- У вас же есть коммерческая недвижимость. Дали отсрочку арендаторам?

- Конечно. Вошел в положение.

Дмитрий Комбаров - о возможном завершении карьеры в «Крыльях Советов»

- «Крылья Советов» - всего лишь третий клуб в вашей карьере. Учитывая, что вы не любите менять места дислокации, может быть, и последний
?

- На самом деле к смене местоположения отношусь очень позитивно. Люблю путешествовать. Что касается смены клубов, конечно, никогда не понимал, почему люди меняют по 15 команд за карьеру. Хотя сейчас это считается нормой. Если ли же ты всю карьеру провел в одном или двух клубах, то уже считаешься легендой. Чуть ли не памятник надо ставить. Хотя в моем понимании долгая работа в одном клубе должна быть в порядке вещей. Учитывая, что сейчас футбол – бизнес и рынок, сложно загадывать, где окажусь в дальнейшем. Знаю точно, что пока заканчивать карьеру не собираюсь.  

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*