Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +4 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Для международного фестиваля болельщиков FIFA™ на пл. Куйбышева установят экран в 50 кв.м.

10 июня 2014 17:42
1907
В областной столице завершается подготовка к грандиозному событию.

Организаторы мероприятия рассказали о сюрпризах, приготовленных для горожан. Во вторник, 10 июля, прошла пресс-конференция, посвященная масштабному фестивалю. В ней приняли участие министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, руководитель департамента физической культуры и спорта областной столицы Виктор Ольховский, двукратный олимпийский чемпион, самарец Олег Саитов.

Напомним, международный фестиваль болельщиков FIFA™ пройдет в Самаре с 12 по 22 июня. Надо отметить, что он состоится одновременно в крупнейших мегаполисах мира, а также в российских городах- организаторах Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Подготовка к грандиозному мероприятию идет полным ходом. На пл. Куйбышева монтируют футбольный стадион и поле размером 20 на 40 метров, трибуны, в том числе и для маломобильных граждан, ограждение, ворота, сцена, фуд-корт, несколько интерактивных зон и детскую площадку. Преображается и сама площадь: в одном из скверов специалисты самарского МП "Спецремстройзеленхоз" создали цветочную композицию в виде футбольного мяча диаметром 6 метров.

По словам главы города Дмитрий Азарова, международный фестиваль болельщиков FIFA – уникальное спортивное событие мирового масштаба.

"Крупнейший праздник, начала которого с нетерпением ждут многие жители Самары. На 10 дней площадь им. Куйбышева станет местом проведения самых разных мероприятий - спортивных соревнований, трансляций матчей, концертов, выставок и многого другого. Девиз фестиваля – "Футбол в сердце города". Самара – один из самых футбольных городов страны, и я уверен, что нас ждет по-настоящему объединяющий праздник спорта и ярких эмоций! Приглашаю всех земляков разделить это событие с болельщиками нашей страны и всего мира!", -сказал мэр.

С ним согласен и Олег Саитов, который в настоящее время работает министром спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

"Такие мероприятия дают любому человеку почувствовать атмосферу грандиозного события, которое будет здесь проходить в 2018 году, погрузиться в этот праздник и ждать его с нетерпением. Что касается просмотров и сложностей с просмотрами в ночное время, приезжайте на Сахалин. У нас это будет как раз 9 часов утра, будем смотреть в прямом эфире", - пошутил он. 

Как рассказал продюсер праздника Илья Муратов, организаторы постарались учесть вкусы и потребности совершенно разных людей.

"Мы намерены развеять стереотип, что футбол и чемпионат только для крепких парней с пивом. Это для всех. Задача, которую перед нами поставили министерство спорта региона и глава Самары Дмитрий Азаров, - сделать большой праздник на самом высоком уровне. Для региона это первая репетиция проведения большого международного проекта. А для болельщиков - лучшее место для просмотра футбольного матча сразу после стадиона в Бразилии", - сказал он.

По словам Ильи Муратова, у фанатов будет возможность смотреть игры не только в прямом эфире, но и в записи. Расписание повтора матчей самарцы смогут узнать на площадке фестиваля. Площади поделят на несколько зон: зона игровых активностей, Digital-шатер, спортивная площадка, выставка, посвященная истории футбола, сцена. На фестиваль гости будут попадать через грандиозные ворота, будто ведущие на стадион. Их монтаж уже завершается.

"Без преувеличения, главным украшением площади и ключевым элементом станет сверхсовременный экран площадью 50 кв. метров. Чтобы картинка при просмотре, была не хуже, чем дома", - сообщил продюсер.

Практически смонтировано поле, на котором пройдет сразу несколько футбольных турниров. Так, за звание сильнейшей будут бороться 64 команды из 20 регионов страны в рамках чемпионата  "МегаВолга-2014". Кроме того, на этой же площадке состоится традиционный областной турнир "Лето с футбольным мячом", а также запланированное состязание команд футбольных фанатов. В перерывах между серьезными спортивными баталиями, на площадке состоятся игры по бамперболу. Это когда все игроки одеты в зорбы, - огромные надувные шары. Свободны только ноги. Правила просты - забить как можно больше мячей в ворота соперников.

Тем, кто далек от спорта, тоже скучно не будет. На площадке фестиваля заработает Digital-шатер. Или "зона будущего", как назвал его Илья Муратов. В ней посетителей встретят говорящие роботы, можно будет поиграть в футбол силой мысли. Кроме того, по словам Дмитрия Шляхтина, на интерактивных панелях представят, какие изменения ждут Самару к ЧМ-2018.

"Мы хотим поставить модель стадиона, который планируется возвести в областной столице к 2018 году, чтобы горожане смогли посмотреть какая арена появится в Самаре через несколько лет", - сообщил министр.

Отдельно внимание уделяют детям. Для маленьких самарцев создадут отдельную зону с гигантскими раскрасками, аквагримом и веселыми ведущими.

Предусмотрена и отдельная зона команды "Крылья Советов", где будут проходить автограф-сессии, встречи с игроками.

Что касается концертной программы, то она предусмотрена только на выходных с 13 по15 и 21-22 июля. В пятницу, 13 июля после торжественного открытия фестиваля перед самарцами выступит вратарь футбольной сборной страны, музыкант и ди-джей Руслан Нигматуллин. Его хит "Россия, вперед!" откроет концертную программу фестиваля. После состоится автограф-сессия. В остальные дни запланированы выступления самарских рок-групп, бардов, танцевальных коллективов.

Закрытие фестиваля намечено на 22 число - День памяти и скорби. На площадке будет организован показ фильма "Матч", посвященный подвигу киевского "Динамо" в годы Великой Отечественной войны. После него состоится концерт сводного симфонического оркестра. Но играть он будет не традиционную классическую музыку, а современные хиты и … гимн FIFA. В этот же день состоится прямая трансляция матча Россия-Бельгия.

Что касается инфраструктуры, то и она продумана до мелочей. Для зрителей организуют не просто зону питания, а фудкорты, где представят кухню нескольких стран. Безопасность, по словам Виктора Ольховского, обеспечат сотрудники полиции, члены добровольных народных дружин и представители ЧОПов. Дополнительно смонтированы системы речевого оповещения, видеонаблюдения, металлодетекторы. Да и продажа и распитие спиртного на площади не предусмотрены. Кроме того, заранее проведена работа со всеми региональными организациями болельщиков, которые так или иначе тоже принимают участие в фестивале.

"Остались считанные дни до начала крупнейшего спортивного праздника, который объединит Самару и другие крупнейшие города, - сказал Виктор Ольховский. - Под патронажем главы Самары Дмитрия Азарова были проведены все оперативные совещания, учтены пожелания, предусмотрены трудности, с которыми мы могли бы столкнуться".

Также усилят работу общественного транспорта на время проведения фестиваля. В вечерние часы, когда ожидается наибольший наплыв людей, городские трамваи №№ 1, 3, 5, 20 и 22 будут ходить чаще. В целях безопасности горожан предусмотрено и временное ограничение проезда по прилегающим к площади улицам.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайтах правительства области, администрации Самары, а также на странице в социальной сети "ВКонтакте" - http://vk.com/fanfestsamara.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*