-0.65

Самарская дзюдоистка завоевала серебро на Гран При в Турции

9 апреля 2018 14:00
1223
Гран при в Турции стал последним турниром мирового уровня перед открытием этапа олимпийской квалификации в Токио-2020.

В соревнованиях, которые проходили в Анталии с 6 по 8 апреля, принимали участие более 300 дзюдоистов из 50 стран. В составе российской сборной на татами вышли самарские спортсменки Мария Персидская и Анастасия Павленко в весовой категории 48 кг, Валентина Костенко в весовой категории 63 кг. Последняя и стала обладательницей серебряной медали Гран при.

Бронзовая призерка Универсиады-2017 вышла в полуфинал как победительница группы С. При этом во второй схватке Валентина проигрывала вазари и только на последней минуте смогла реализовать болевой прием. В схватке за выход в финал россиянка одолела Бушру Катипоглу из Турции, которая позднее через утешительные бои завоевала бронзу. «Схватка была долгая, с голден скор. И Валентина в итоге выиграла красивейшим броском, огорчив этим огромный зал болельщиков», - рассказала тренер спортсменки Анна Сараева.

А уже в финале Костенко уступила австрийке Магдалене Крссаковой. За 6 секунд до конца схватки соперница бросила самарчанку на иппон. «Медаль Гран при для нас долгожданная, Валентина проявила на соревнованиях силу воли и характер», - подчеркнула Анна Сараева.

Анастасия Павленко в весовой категории 48 кг выступила с седьмым результатом, Мария Персидская проиграла в первой схватке, пишет Минспорта Самарского региона.