Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +22 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Тепло и комфорт: какой котел выбрать для отопления дома?

14 октября 2019 12:45
29303

Тепло и комфорт: какой котел выбрать для отопления дома?

Строительство или обновление загородного дома — непростая задача, которая требует тщательной подготовки и продуманного плана. Прежде всего, необходимо решить вопрос водоснабжения, электричества, а самое главное, отопления. Если к жилому помещению планируется подводка или уже подведены газовые коммуникации, то для поддержания тепла в доме можно выбрать газовые котлы, которые пользуются большим спросом и популярностью среди жильцов загородных коттеджей.

Газовые котлы бывают нескольких видов: напольные и настенные, конденсационные и традиционные. Исходя из составляющих, оборудование может использоваться либо только для обогрева помещения или же для обогрева и обеспечения горячего водоснабжения.




Напольный или настенный котел

Они отличаются как мощностью, так и габаритами. Настенные газовые котлы более эффективны и менее габаритны по сравнению с напольными и обладают более высоким КПД.

Кроме того, в преимущества такого оборудования входят простота установки и небольшой вес. Навесной газовый котел легко замаскировать в интерьере, его проще установить, и стоит он намного меньше, чем напольный вариант.

Котел для отопления дома с большой площадью не может быть компактным по определению. Несмотря на то, что под напольное оборудование нужно выделить отдельную монтажную площадь, такие котлы более износостойкие и мощные, а ещё не зависят от перебоев в подаче электроэнергии. Газовые котлы напольного крепления обеспечат жильцов дома практически автономной отопительной станицей, но и стоимость обслуживания будет на порядок выше.

Традиционный или конденсационный котел

В конвекционных котлах продукты сгорания проходят через теплообменник, нагревают теплоноситель — в большинстве случаев воду, и после этого выветриваются через дымоход. Однако в ходе работы традиционных газовых котлов часть полученной энергии вместе с продуктами горения не используется и тратится впустую. Поэтому были разработаны конденсационные котлы, КПД которых максимально приближен к 100%.

Главное отличие традиционных и конденсационных котлов состоит в самом принципе их работы: конденсационные котлы используют теплоту продуктов, полученных при горении. После этого выделенная теплота возвращается в систему благодаря специальному теплообменнику. Основные плюсы конденсационного котла — это низкий уровень шума и большая экономия топлива.

Примером конденсационного котла может служить флагман линейки ONE от Ariston — ALTEAS ONE.. Он был выбран ключевым продуктом эксперимента «Испытания холодом – миссия в Гренландии», в ходе которого монтажники команды Ariston установили котел в «Зоне Комфорта» – в модульном доме в центре одного из самых холодных мест на Земле — в Гренландии.

Одно- или двухконтурный котел:

Газовые котлы, кроме типа крепления, также отличаются количеством водяных контуров: отопительный котел имеет либо один основной водяной контур, предназначенный только для отопления, либо же оснащен дополнительным вторичным контуром, предназначенным для горячего водоснабжения — ГВС.

При определении данной характеристики не обойтись без хитрых формул. Выбор зависит от потребностей пользователей: если требуется только обогрев дома, следует обратить внимание на одноконтурное оборудование, а если газовый котел для дома должен ещё в дополнение нагревать воду — то двухконтурный. У первых цена и расход топлива ниже, за универсальность второго придётся доплатить. В зависимости от модели двухконтурные могут нагревать проточную воду или иметь собственный бойлер (например, как котел Ariston CLAS B X 28 FF), в котором накапливается горячая вода. Для бытовых нужд первого варианта обычно оказывается достаточно.

Кроме того, если точек водоразбора много или они расположены на значительном удалении друг от друга (большой дом), лучше использовать одноконтурный котёл с бойлером косвенного нагрева. Такая схема позволяет пользователям получать больший объем горячей воды. Кроме того, с бойлером можно организовать линию рециркуляции и поддерживать в горячем состоянии воду возле дальней точки водоразбора.

Материал и количество теплообменников

Если вы решили выбрать двухконтурный газовый котел, то нужно определиться с количеством теплообменников. Если он один, то вода для горячего водоснабжения нагревается вместе с водой для отопления, а если два — первичный отвечает за отопление, вторичный — за ГВС. Первый тип котлов дешевле, компактнее и легче. Но в случае поломки единый теплообменник не подлежит ремонту.

На сегодняшний день производители предлагают котлы с чугунными, стальными или алюминиевыми теплообменниками. Чугунный теплообменник устойчивее к коррозии, дольше держит тепло, но он чувствительнее к перепадам температуры и перегреву. Стальной теплообменник, в свою очередь, менее прихотлив. Металл несложен в обработке, доступен, а потому и себестоимость продукции относительно низкая. Однако у стальных теплообменников короткий эксплуатационный срок, так как они обладают малой устойчивостью перед агрессивными химическими соединениями. При некачественной водоподготовке происходят необратимые коррозийные процессы, что может привести к износу оборудования.

Что касается алюминиевых теплообменников, которые используются в большинстве газовых котлов Ariston, то они обладают рядом преимуществ. Во-первых, алюминий — легкий материал, поэтому он широко используется не только в производстве бытовых товаров, но и в авиационной и автомобильной промышленности. Теплообменники из такого материала обладают наименьшим весом, по сравнению со стальными или чугунными. Кроме того, к этому добавляется превосходная теплопроводность. Также одно из главных преимуществ теплообменников из алюминия заключается в отсутствии уязвимых мест, по сравнению, например, с оборудованием из нержавеющей стали, в которых имеются швы и перегибы. Таким образом, газовые котлы с алюминиевыми теплообменниками занимают значительно меньше места в помещении, обладают химической устойчивостью и не подвержены коррозиям.

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*