Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  +1 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Что следует учесть при выборе взрывозащищенных светильников?

4 декабря 2019 19:28
27978

На всех предприятиях, где присутствует хотя бы малейшая угроза взрывов при производственных процессах, принимаются высокие меры безопасности. Существуют отдельные нормативы не только в плане производственной дисциплины, хранения сырья и готовой продукции, но и по использованию отделочных материалов или оборудования.

Есть такие нормы и для осветительных приборов. Разделена даже степень опасности взрыва: с вероятностью появления взрывоопасных смесей в помещении, с периодическим присутствием и постоянным присутствием (зона 0, 1 и 2 соответственно). Соответственно и взрывозащищенные светильники делятся по уровню защиты, которую гарантируют конструктивные особенности прибора.

Какими способами можно сделать защиту? Только использованием прочных материалов, из которых собирается осветительный прибор. Это особо прочная сталь для основы и крепежных элементов и закаленное стекло. Дополнительные меры тоже есть, например особый герметик на стыке корпуса с плафоном, решетка с ячейками 50*50.

Как расшифровать все коды в маркировке светильников

Чтобы выбрать прибор для конкретного помещения, нужно ориентироваться на коды, указанные в маркировке. Для всех осветительных приборов с защитой от взрывов, как можно видеть по данной ссылке https://tdnlko.ru, существует только одна общая группа символов в маркировке. Это буквы Ех, остальные обозначения будут различны.

В первой группе будет цифра от 0 до 2, где 0 означает, что степень защиты первичная, 1 повышенная, 2 максимальная.

Во второй группе и есть те буквенные символы, которые означают, что светильник относится к нужной нам группе.

Третья, это вид защиты, который в нашей группе обычно будет обозначен буквой d. Если здесь же добавлен символ m, то в качестве герметика использован компаунд.

Четвертая группа символов означает на какой категории предприятий можно монтировать рассматриваемый светильник. I категория, это шахты, рудники, подземные выработки, и все, что относится к этой отрасли промышленности. П категория практически все остальные предприятия с риском появления взрывоопасных смесей газов.

Выбор взрывозащищенных светильников

Дополнительные защитные свойства, которые также могут быть указаны в маркировке, но отдельными строчками, это ударопрочность, влаго и пыле защита.

Следует учесть, что предприятия нефтепереработки, АЗС, некоторые сельхозпредприятия и даже текстильная промышленность также относятся к отраслям с производством разной степени опасности. Также, как и паровые ТЭЦ или котельные. Поэтому взрывозащищенный источник света на производстве будет не лишним.

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*