Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Какие виды стерилизаторов существуют?

15 декабря 2019 21:12
1727
Любой уважающий себя салон, что предоставляет услуги по уходу за маникюром, обязан соблюдать санитарные нормы, так как на первом месте находится не только внешний вид клиента, но и его здоровье. Для обеззараживания рабочих инструментов используется стерилизатор для маникюра, однако многие из них хоть и преследуют общую цель различаются по принципу действия и эффективности.

Виды стерилизаторов

Гаспереломный, кварцевый стерилизатор

В качестве наполнителя использует кварцевые шарики, которые, нагреваются до 250°С, таким образом инструменты подвергаются термической обработке, а инфицированные поверхности обеззараживаются, метод можно отнести к сухому виду стерилизации. Среди преимуществ таких стерилизаторов можно отметить:
  • компактность
  • практичность
  • экономичность
  • доступность по цене
Подойдёт для мастеров, что работают в маленьких салонах или на дому и, предпочитают использовать не самый дорогой инструментарий, более того, часто обновляют его. Карцевые шарики нужно менять раз в месяц.

Стерилизатор с ультрафиолетом

Данный отлично дополняет кварцевые, так как излучение от УФ - лампы разрушает ДНК патогенных микроорганизмов. Используется для инструментов, что нельзя поместить в сухожар или кварц, например, бафы и пилки. Оборудование используется для дополнительной обработки, поддерживает чистоту инструментов. Однако, излучение не разрушает вирус гепатита В и С.

Мойка с ультразвуком

Ещё один вид стерилизаторов со своим уникальным принципом работы. Чистка происходит посредством вибраций, в специальную камеру заливается раствор, под воздействием ультразвука микрочастицы отлипают от поверхности инструментов. Метод используется перед тем как поместить инструменты в кварцевый или сухожарный стерилизатор. Одно из основных преимуществ технологии – способность ультразвука проникать в труднодоступные места, очищать грязь и ржавчину, то что помогает предотвратить быструю порчу инструментов.

Сухожаровой шкаф

В отличие от гаспереломных стерилизаторов не использует наполнитель, обработка поверхностей происходит при помощи пара, большой объём камеры позволяет очищать инструменты вместе с их ручками. Сухожар обойдется дороже, длительность одной процедуры от 30 до 120 минут, потребляет больше энергии и занимает больше места. Такой вид оборудования используют элитные салоны, что заботятся о целостности дорогих рабочих инструментов.

Автоклав

Относиться к профессиональному медицинскому оборудованию, инструменты помещаются в герметичную комнату объёмом около 15 литров, температура может достигать 250°С, а давление от полторы до трёх атмосфер. На сегодняшний день является самым эффективным методом стерилизации так как убивает грибки, вирусы и бактерии всех видов.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение