Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Что такое бутилированная вода?

16 августа 2018 13:32
968

Бутилированная вода предназначена для пищевого применения, употребления человеком для обеспечения питьевых целей. Состав предлагаемой жидкости должен соответствовать гигиеническим требованиям и государственным стандартам. Одно из условий – распространение в специальном контейнере (емкости, обеспечивающей сохранение установленных показателей).

Эссенции, ароматизаторы, экстракты, сахар не добавляются в состав бутилированной воды. Исключение – компоненты, полученные из натуральных продуктов, среди которых могут быть специи и плоды, которые используются в минимальном количестве (допустимый предел содержания – 1%).

Состав бутилированной воды может содержать диоксид углерода и ионы натрия (первый компонент не всегда включен, ионы натрия строго контролируются, их количество не должно быть большим).

Федеральная комиссия по продовольствию и медикаментам США разработала классификацию бутилированной воды по следующим видам:

  • артезианская (получена из буровой скважины);
  • питьевая (не содержит сахара, калорий, подсластителей, соответствует нормам и стандартам, может быть добыта в любом источнике);
  • минеральная (основное условие – минимум 250 весовых частей на 1 млн частей всей массы с минерализацией 0.25 г/л по ГОСТ 13272-88 в РФ; такая вода по составу постоянная, минеральные компоненты дополнительно не добавляются);
  • очищенная (актуальные методики подготовки: очистка осмосом, дистилляция, деионизация);
  • игристая или газированная (после обработки в составе остается прежнее количество диоксида углерода; не содержит ароматизаторов, калорий);
  • ключевая (подземная вода, вытекающая на поверхность из естественного источника);
  • колодезная (добывается из скважины или колодца, оборудованных искусственным путем).

Также существует классификация бутилированной воды по потребительским свойствам. Так, наиболее распространена простая питьевая вода, подлежащая предварительной очистке. Она безопасная, но и не приносит пользы. Предназначена для бытового применения. В столовой воде содержание соли не превышает 1 г/л.

Лечебно-столовая вода с оздоровительным составом применяется по назначению врача. Используется для достижения терапевтических целей. Похожая категория – лечебная вода. Однако ее состав может характеризоваться значительными расхождениями.

Материал подготовлен при поддержке специалистов по очистке воды компании "Гейзер".

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*