Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.59
0.15
EUR 99.79
0.06
  • Персональные данные

Жители Октябрьска на выставке «Внутри истории» с помощью современных технологий стали пилотами легендарного ИЛ-2

6 марта 2020 15:54
2140
В течение недели жители города Октябрьска (Самарская область), посетившие культурно-досуговый комплекс «Октябрьский», могли принять участие в областном патриотическом проекте «Внутри истории».

Проект посвящён 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, и даёт уникальную возможность всем жителям региона ознакомиться с фактами трудового подвига рабочих и крестьян в годы войны, стать пилотом легендарного самолёта ИЛ-2.

В Октябрьске проект стартовал с открытия выставки, где экскурсоводы-волонтеры рассказали гостям о подвигах героев Советского Союза из Октябрьска А. Вологина и М. Аипова, о трудовых подвигах рабочих на предприятиях поселка Батраки.

Тему памяти продолжил видеофильм, в основу которого легли записи из дневника рабочего Филиппа Разумцева, который вместе с Моторостроительным заводом №24 имени Фрунзе был эвакуирован в Куйбышев в октябре 1941 года.

Один из залов выставки посвящен истории тылового Куйбышева. Эвакуация столицы СССР из Москвы, строительство штурмовиков ИЛ-2, парад 7 ноября 1941 года, возведение бункера Сталина… Эти и другие темы представлены на стендах, которые «оживали» благодаря современным цифровым технологиям.
Углубиться в историю военных лет помогла и интерактивная доска, где все желающие смогли сделать моментальное фото на фоне постера с изображением легендарных ИЛ-2. Отдельно на витринах здесь были представлены материалы и артефакты, полученные в ходе поисковой работы самарских отрядов. Например, «поднятые» элементы самолета Ил-2.

Ключевым событием проекта является посещение зала виртуальной реальности. Здесь с помощью VR-шлема каждый участник может почувствовать себя пилотом штурмовика ИЛ- 2, и очутиться в эпицентре военных событий.

Необходимо отметить, что в рамках празднования 75-летия Победы в нашей стране стартовала ещё одна акция - вручение юбилейных медалей. В ходе мероприятия награды «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» получили октябрьские ветераны ВОВ Евгения Григорьевна Никитина и Просковья Яковлевна Калентьева.

Проект «Внутри истории» открыт в Октябрьске до 9 марта, с 12 марта он продолжится в Шигонском районе, передает пресс-служба облправительства.
 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В преодолении стресса значимую помощь оказывают наши здоровые привычки.
16 апреля 2024, 17:56
Медицинский психолог: «Главный инструмент для преодоления стресса - это мы сами»
В преодолении стресса значимую помощь оказывают наши здоровые привычки. Здравоохранение
114
В СОУНБ пройдет лекция «Биотехнологии в косметологии и парфюмерии»
16 апреля 2024, 11:22
В СОУНБ пройдет лекция «Биотехнологии в косметологии и парфюмерии»
Многие косметические и парфюмерные компании сейчас активно ищут новые, безопасные и быстрые в получении способы борьбы с изменениями кожи. Общество
190
Специалисты АО «ЭнергосбыТ Плюс» вышли на космический субботник, наведя порядок вблизи офисов и клиентских центров.
15 апреля 2024, 17:10
Сотрудники «ЭнергосбыТ Плюс» приняли участие в субботнике
Специалисты АО «ЭнергосбыТ Плюс» вышли на космический субботник, наведя порядок вблизи офисов и клиентских центров. ЖКХ
373