Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +27 °C, Тольятти  +22 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Фасад здания Правительства Самарской области стал экраном для показа светового фильма в честь юбилея Победы

6 сентября 2020 12:34
31204
 Каждый вечер на здание транслируется световая видеопроекция, ярко показывающая исторические события.

В эти дни на площади Славы проходит уникальный документальный показ «Во имя справедливости!», посвящённый 75-летию победы в Великой Отечественной войне. За первые два дня его трансляцию посмотрели тысячи жителей и гостей Самары. В субботу, 5 сентября, к зрителям присоединился Губернатор Дмитрий Азаров.

Каждый вечер на здание Правительства Самарской области транслируется световая видеопроекция, ярко показывающая исторические события: довоенные годы и радость мирных дней, документальные свидетельства бесчеловечности войны, произведения поэтов и писателей военных лет, которые чередуются со сценами Нюрнбергского процесса.

«Сегодня площадь привлекает жителей и гостей города уникальным историческим показом, посвящённым трагическим событиям Великой Отечественной войны. А само здание Правительства стало большим экраном. Это напоминание каждому из нас о славном подвиге наших предков», – подчеркнул Губернатор.

Выполненный с применением современной аудиовизуальной технологии, показ призван напомнить о суде истории – Нюрнбергском процессе. 1 октября 1946 года был вынесен обвинительный приговор главным нацистским преступникам, тем, кто годами отдавал приказы, направленные на захват территорий и уничтожение их жителей. В ходе Нюрнбергского процесса нацистская агрессия признана «преступлением против человечества». Фрагменты процесса были использованы для показа на площади Славы, сообщает пресс-служба облправительства.

«Я слышал немало сомнений по поводу того, нужно ли устраивать этот показ здесь, нужно ли привлекать к этому здание Правительства. Сегодня сами люди говорят о том, что это решение было правильным. Площадь Славы – это главный мемориальный комплекс столицы нашей области. Мы бережно относимся к памяти наших героев, к архитектурной концепции нашей площади. Но сегодня мы создаем условия, когда площадь становится и полноценным общественным пространством, – отметил Глава региона. – Прошли времена, когда площадь и здание Правительства были фактически закрыты для граждан, когда пытались строить стены, отгораживающие людей от власти. У меня совершенно другие мысли по поводу того, как использовать площадь. Мы открываем ее как общественное пространство, как место проведения мероприятий и выставок. Неслучайно, например, здесь в Новый год ставим каток. Очень важно, чтобы все это радовало людей, служило людям – и площадь, и склон, и здание, и все, кто в нем работает».

У тех, кто ещё не успел посмотреть показ «Во имя справедливости» в пятницу и субботу, еще будет возможность увидеть его в воскресенье – в 20:30, 21:00 и 21:30. Помимо вечернего 3D-мэппинга на площади перед зданием Правительства Самарской области днем также проходят мероприятия в рамках празднования Года памяти и славы. На площади Куйбышева продолжается работа уникального интерактивного музея под открытым небом «Дорога истории – наша Победа».

«Это грандиозное событие, и я очень рад, что получилось все, что мы задумали. Лучше всего говорят эмоции людей, которыми они делятся друг с другом, с родными и близкими людьми, в соцсетях. Люди говорят, насколько это дорого каждому, каждой семье, в которой есть свои герои Великой Отечественной войны – герои-фронтовики, герои-труженики тыла, – те, кто проливал свою кровь на фронтах, те, кто ковал победу здесь, в тылу. Мы с каждым днем видим прирост численности людей, которые приходят на площадь Куйбышева.

Уверен, еще десятки тысяч жителей и гостей Самарской области побывают на площади Куйбышева в эти дни. Они приведут сюда детей, а значит память о великом подвиге нашего народа будет жить в сердцах граждан Российской Федерации, наших земляков долгие годы. И следующие поколения пронесут память о войне, передадут ее своим детям и внукам», – отметил Глава региона.

Напомним, Музей под открытым небом на площади Куйбышева «Дорога истории – наша Победа» будет работать каждый день по 13 сентября включительно.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса.
19 апреля 2024, 10:04
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса
Стать гостем Недели креативного бизнеса может любой желающий. Экономика
197
с 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
18 апреля 2024, 12:29
С 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
Единый оператор приносит свои извинения за доставленные неудобства.   Транспорт
667
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
18 апреля 2024, 12:17
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
Цены на жизненно важные лекарственные препараты регулируются государством. Здравоохранение
390