Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

В Челно-Вершинском районе из-за короткого замыкания электропроводки в частном доме произошел пожар

5 ноября 2020 14:07
942

Несмотря на проводимую профилактическую работу с населением в рамках сезонной акции «Отопление», ежедневно на территории Самарской области продолжают происходить пожары в частных жилых домах, дачных домиках, сараях и прочих надворных постройках.

Из оперативной сводки следует, что за минувшие сутки в регионе произошло 6 таких пожаров.

4 ноября поступил вызов о пожаре в селе Старое Эштебенькино Челно-Вершинского района. По прибытии на место пожара пожарно-спасательных подразделений было установлено, что горит частный дом на площади 100 кв.м. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности «1 БИС». В 15.52 пожар был локализован, в 16.03 – полностью ликвидирован. Для ликвидации привлекались 14 человек л/с, 4 ед. техники. К счастью, обошлось без пострадавших.

Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки на чердаке дома.

Главное управление МЧС России по Самарской области напоминает хозяевам частных домовладений, что основными причинами пожаров в осенне-зимний период являются аварийный режим работы электропроводки, неправильная эксплуатация отопительных и электроприборов, печного и газового оборудования.

Не перегружайте электросеть и не оставляйте без присмотра включенные электроприборы:

– помните, что нельзя использовать самодельные электронагревательные приборы;

 – не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;

 – эксплуатируйте электропровода и кабели только с целой изоляцией;

 – используйте исправные розетки и рубильники;

– электроплитки и электрочайники должны находиться на подставках из негорючих материалов;

– чтобы не допустить перегрузки сети, старайтесь не включать в электрическую розетку одновременно несколько электрических приборов, особенно большой мощности;

 – откажитесь от применения некалиброванных плавких вставок («жучков») в аппаратах защиты от перегрузки и короткого замыкания;

 – помните, что монтаж электропроводки должен выполнять только специалист.

Опасность представляет и печное отопление, если не соблюдать правила пожарной безопасности при его эксплуатации. Поэтому заблаговременно проверяйте исправность печи и дымохода, не используйте легковоспламеняющиеся жидкости при разжигании печи, не оставляйте топящуюся печь без присмотра. И помните, что топку печи должен осуществлять только взрослый человек. Доверять эту работу детям – опасно!

При использовании печей:

– заблаговременно проверяйте исправность печи и дымохода;

– помните, что кладка печи должна быть без трещин и щелей, а в дымоходе должна быть хорошая тяга;

– знайте, что дымоход должен быть выполнен таким образом, чтобы исключить возможность загорания конструкций межэтажных перекрытий или стен;

– во избежание перекала печи топите её несколько раз в день;

– избегайте использования легковоспламеняющихся жидкостей при разжигании печи;

– не оставляйте топящуюся печь без присмотра;

– топку печи должен осуществлять только взрослый человек.

Внимательно относитесь и к правилам эксплуатации газового оборудования: регулярно проверяйте тягу и проветривайте помещения. Помните, что при работающей газовой плите или газовой колонке окно должно быть приоткрыто. И ни в коем случае не используйте газовую плиту для обогрева!

Позаботьтесь и о безопасности своих детей. Как можно чаще напоминайте им об опасности игры с огнём. Научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами. И главное – не оставляйте их без присмотра, особенно малышей! Помните, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи).

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области (846) 337-72-82, передает пресс-служба облМЧС.

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*