Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Самарский реконструктор оспаривает приговор в Москве

19 апреля 2018 12:52
1444
Его обвиняют в хищении средств на раскопки курганного могильника.

Сегодня ВС РФ рассмотрит кассационную жалобу на решение суда Ленинского района 2012 года, признавшего виновным в мошенничестве известного самарского археолога Игоря Субботина. Как посчитало следствие и суд, Субботин вместе с учредителем НПЦ «Универсальные технологии и разработки» Денисом Вальковым похитили 1,5 млн рублей, выделенных компанией «Газпром» на раскопки курганного могильника «Встречный» в Пестравском районе. В начале 2000-х Субботин был одним из фигурантов скандального «дела палеоантропологов» с похожей фабулой, но тогда суд его оправдал.

Ранее Субботин возглавлял СРО Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, но на пике уголовного преследования эта должность отошла его жене Валентине Субботиной. Также он был руководителем филиала ГУЧ «Федеральный центр по охране памятников архитектуры и градостроительного искусства» и соучредителем палеоантропологической лаборатории университета Наяновой.

Самый известный проект семьи Субботиных — центр исторического моделирования «Древний мир» в селе Каменный Брод Красноармейского района, директором которого раньше был экс-глава СРО ВООПИК. Формально осужденный археолог не имеет сейчас к нему отношения, но в контактах на сайте центра до сих пор указаны телефоны Игоря и Валентины Субботиных. Среди услуг центра — проведение экскурсий, стрельба из лука, распитие целебного чая на 7 травах, контактный зоопарк, катание на лошади, мастер-классы по керамике, литью стеклянных бусин, набойке орнамента по ткани, сообщает "Самарское обозрение".

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*