Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Скотомогильник с сибирской язвой нашли в Самарской области

12 марта 2020 12:15
2379
Его обезопасили за 1,3 млн рублей.

Этот ското­мо­гильник безхо­зяйный, и от него до населенного пункта всего 1,5 км. Здесь захоронен скот, павший от сибирской язвы, споры которой остаются жизне­спо­собными в почве в течение нескольких столетий.

Если не соблюдать санитарные нормы содер­жания такого места, то споры могут быть вынесены на поверх­ность. А нормы эти не соблю­дались.

Как установили в 2019 году сотрудники Самарской межрай­онной приро­до­охранной проку­ратуры, ското­мо­гильник не был огорожен, как положено, глухим забором высотой 2 метра, который не давал бы проникнуть на его терри­торию людям и животным, табличек с надписью “Сибирская язва” также не было.

Прокуратура внесла в адрес главы депар­та­мента ветери­нарии Самарской области представ­ление об устра­нении выявленных нарушений, но оно осталось без внимания.

Тогда прокуроры направили в суд исковое заявление об обязании прави­тельства Самарской области принять необхо­димые меры в течение 3 месяцев с момента вступ­ления решения суда в законную силу.

Суд требо­вания проку­ратуры удовле­творил в полном объёме. Более того, к насто­ящему моменту, как сообщает приро­до­охранный надзорный орган, решение суда исполнено.

Скотомогильник с сибирской язвой у села Дергачи огорожен и приведён в соответ­ствие с ветери­нарно-санитарными и санитарно-эпиде­мио­ло­ги­че­скими правилами. На это было израс­хо­довано 1,3 млн рублей.

Тем временем, согласно обсле­до­ванию мест захоро­нения трупов сельско­хо­зяй­ственных и домашних животных, прове­денному в 2019 году специ­а­ли­стами регио­нального Управления Россельхознадзора, на терри­тории Самарской области только 7 из 337 ското­мо­гиль­ников соответ­ствуют санитарным требо­ваниям. Из этого числа 3 ското­мо­гильника. Из них 3 — сибире­яз­венных, пишет СитиТраффик.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*