Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +27 °C, Тольятти  +22 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Самарские активисты ОНФ провели мониторинг качества исполнения капремонта

15 сентября 2015 11:40
1579
Самарские активисты Общероссийского народного фронта провели повторный мониторинг качества исполнения ремонтных работ в домах, находящихся на капитальном ремонте за счет средств жителей, собранных Фондом капитального ремонта Самарской области. В рабочих встречах приняли участие жители домов, эксперты, представители подрядчика и Фонда капитального ремонта.

Всего в 2015 г. за счет средств фонда в области запланирован ремонт около 300 домов. В региональное отделение Народного фронта поступают обращения от инициативных групп собственников жилья, советов домов о фактах многочисленных нарушений при выполнении капитального ремонта многоквартирных домов.

Выяснилось, что нарекания жителей вызывает не только качество ремонтных работ, но и сроки, и квалификация подрядчиков, отсутствие проектной документации на проводимые работы. Кроме того, сметы, составленные фондом, не всегда согласованы с собственниками домов.

Эксперты ОНФ убедились, что работы проводятся с нарушением технологий, в ходе них используются материалы, не рассчитанные на температурную нагрузку и давление для коммуникаций общедомового пользования.

В доме на улице Пензенская, 59 в Самаре работы начались в ноябре 2014 г. с замены стояков отопления. Трубы отрезали сразу по трем стоякам. Работы велись очень долго и не организованно, в результате в зимний период жители подолгу сидели без воды и отопления. Работы в квартирах собственников проводились без защитных материалов, что привело к порче личного имущества. Кроме того, жителям стали известны факты продажи сантехнического оборудования, батарей, указанных в смете, но не установленных по факту.

В подвальном помещении капитальный ремонт системы отопления и канализации не проводился, а осуществлялась замена отдельных участков труб. Замененные задвижки уже начали течь, в местах перекрытий трубы местами просто обмотаны тряпками и полиэтиленом.

В доме №11 по улице Гагарина ремонтные работы велись с марта по апрель 2015 г. За это время были демонтированы системы отопления в квартирах, на этом ремонт остановился. Только после вмешательства в конце августа активистов Народного фронта на объекте снова появились рабочие. Но жители обеспокоены возможным срывом сроков сдачи дома к отопительному сезону.
«Неужели для того, чтобы фонд начал работать хорошо и профессионально, мы должны выезжать с независимой проверкой на каждый объект, контролировать качество проводимых ремонтных работ в каждом доме?» – прокомментировал член регионального штаба ОНФ Вадим Нуждин.

По итогам мониторинга активисты Народного фронта намерены провести круглый стол с участием всех заинтересованных сторон, чтобы обсудить выявленные системные недоработки, касающиеся исполнения закона о ремонте многоквартирных домов.

«Собираемость средств на капремонт в регионе сегодня на уровне 30%. Если подрядчики будут выполнять работу качественно, это повысит доверие граждан к деятельности фонда и люди начнут платить взносы. А значит, в следующем году на собранные средства можно будет отремонтировать больше домов», – считает эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Дмитрий Волобоев

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*