Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +24 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Николай Меркушкин выступил на заседании Правительства РФ

1 ноября 2012 15:02
2136
Губернатор внес свои предложения по увеличению поступления доходов в муниципальные бюджеты.

Сегодня в Москве состоялось заседание Правительства РФ под председательством Дмитрия Медведева. На нем обсуждали вопросы повышения бюджетной обеспеченности муниципалитетов, проект государственной программы "Развитие науки и технологий", деятельность госкомпании, "Российские автомобильные дороги".

"Вопрос повышения доходной базы местных бюджетов весьма непростой. Уровень жизни людей напрямую зависит от работы муниципалитетов, потому что качество и коммунальных услуг, и городского транспорта, свет, тепло и в домах, и в больницах, и в школах, чистота на улицах – все эти проблемы могут и должны решаться, естественно, не в московских кабинетах и даже не в кабинетах региональных начальников, а на местах и, конечно, при наличии необходимых средств, - отметил премьер-министр Дмитрий Медведев. - Проблема отсутствия ресурсов, скажем, даже более, может быть, остро – по сути, иногда хронического безденежья местного самоуправления, может быть решена только при наличии двух возможностей: во-первых, если мы будем наращивать доходы, расширяя перечень доходных источников, и, во-вторых, естественно, выравнивать ситуации из других бюджетов, повышая соответствующие дотации".

По слова премьера, одним из дополнительных источников для местных бюджетов станут доходы от введения патентной системы налогообложения. 100% отчислений от этого налога будет направляться в бюджеты муниципальных районов и городских округов.

На заседании также выступил губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Он предложил ряд мер по повышению бюджетной обеспеченности органов местного самоуправления, направленных на увеличение поступления доходов в муниципальные бюджеты. 

В частности, бюджет Самарской области может получить дополнительные деньги в результате передачи неиспользуемых федеральных земель муниципалитетам. Часть из этих средств может быть направлена в нижестоящие бюджеты. Сегодня это невозможно сделать из-за незавершенности процесса надлежащего оформления земель, их оценки и определения границ территорий. Глава региона попросил активизировать работу Росреестра, в ведении которого находятся эти вопросы.

Схожая проблема со многими объектами в населенных пунктах, которые в 90-е годы прошлого века перешли в федеральную собственность. Только Тольятти ежегодно может получать дополнительно до 620 миллионов рублей налога на имущество в свой бюджет, а по всей Самарской области сумма достигает 1,4 млрд. рублей.

Также Николай Меркушкин поднял вопрос собираемости налогов. В результате оптимизации работы ФНС страны из многих населённых пунктов ушли отделения службы, передав свои полномочия межрайонным органам. По мнению Губернатора, это привело к потере налогооблагаемой базы и, как следствие, уменьшению получаемых налогов. Николай Меркушкин предложил часть полномочий по учету и сбору налогов передать местным органам власти.

Губернатор также предложил внести изменения в систему сбора акцизов на алкогольную продукцию, оставив в местных бюджетах 20 процентов налога. На сегодняшний день 60 процентов данных сборов идет в федеральных бюджет, 40 процентов – в региональный. Муниципалитетам региона данное изменение может принести 1,5 млрд. рублей.

Кроме того, Николай Меркушкин предложил внести изменения в законодательство, касающиеся возможности предоставления региональных субсидий муниципалитетам. Данное право даст возможность региональному Правительству стимулировать территории, которые эффективно работают и достигают определенных показателей социально-экономического развития.

Дмитрий Медведев дал поручение Правительству РФ внимательно изучить все озвученные предложения и вынести соответствующие решения

Новости по теме
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях. 
19 апреля 2024, 19:17
Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска ВАЗ-2101
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях.  Общество
247
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса.
19 апреля 2024, 10:04
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса
Стать гостем Недели креативного бизнеса может любой желающий. Экономика
217
с 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
18 апреля 2024, 12:29
С 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
Единый оператор приносит свои извинения за доставленные неудобства.   Транспорт
688