Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров принял участие в заседании Президиума Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления

16 января 2013
2295
Оно прошло в среду, 16 января, в Нижнем Новгороде.

В мероприятии под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича приняли участие главы крупных городов и местных поселений округа, представители законодательных органов, Всероссийского Совета местного самоуправления и Федерации независимых профсоюзов ПФО.

В ходе сегодняшнего заседания были представлены планы на 2013-й год, определены приоритетные направления деятельности рабочих групп, которые будут способствовать созданию условий эффективной деятельности муниципалитетов. Напомним, что рамках Совета функционируют четыре рабочие группы по наиболее актуальным проблемам местного самоуправления. Глава Самары Дмитрий Азаров возглавляет группу по вопросам сбалансированности местных муниципальных бюджетов, оптимизации полномочий органов МСУ.

На заседании мэр представил план работы группы на 2013 год, рассказал о тех основных направлениях и первоочередных задачах, на которых предлагается сконцентрировать внимание в течение года.

Как сообщил Дмитрий Азаров, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич поручил скорректировать план деятельности группы для того, чтобы предложения были представлены уже к апрелю, когда пройдет первое заседание общего состава Совета. Полпред предложил проработать к этому времени даже те вопросы, которые ранее предполагались к рассмотрению в июле-сентябре.

"Михаил Викторович выразил уверенность в том, что у нас в составе рабочей группы собралась профессиональная команда, и эта задача вполне решаема, - сказал Дмитрий Азаров. - Мы такие обязательства на себя взяли и к апрелю подготовим в первую очередь вопросы, связанные с полномочиями, которые сегодня закреплены за муниципальным уровнем власти без соответствующего финансирования. К сожалению, есть такая практика, когда за органами МСУ законами закрепляются дополнительные полномочия без финансового сопровождения".

По словам мэра Самары, при проработке вопросов "не нужно изобретать велосипед", а следует использовать те наработки, которые уже существуют в рамках деятельности иных консультативных групп и советов. Дмитрий Азаров напомнил, что рабочие группы создавались в соответствии с поручением Президента, они есть в Совете Федерации, действует Всероссийский совет местного самоуправления,огромное количество предложений и материалов наработала Ассоциация городов Поволжья.

"На первом заседании рабочей группы, которое состоится в феврале, а может, даже и раньше, мы разберем те поручения Президента, которые были даны в разное время, но до сих пор не исполнены. На этом тоже хотелось бы акцентировать внимание наших коллег из федеральных органов власти, что есть поручения Президента, касающиеся деятельности органов местного самоуправления, которые по настоящее время не реализованы. В целом, результативность деятельности Консультативного Совета у меня не вызывает никаких сомнений", - сказал Дмитрий Азаров.