Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  0 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Владимир Путин встретился с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным

25 октября 2012 20:34
3340
Владимир Путин провёл встречу с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и жителями региона – работниками промышленности, образовательной, социальной сфер. Приводим текст стенограммы встречи с сайта Президента РФ.

В.ПУТИН: Уважаемый Николай Иванович, уважаемые друзья!

Мы сегодня поговорим о проблемах Самарской области применительно к конкретной сфере деятельности. Я попрошу тогда губернатора начать. Вы работаете там не так давно, но человек Вы опытный в региональной политике. Знаю, что и первые шаги у Вас были достаточно уверенными в этом плане.

Самарская область – крупный регион, крупный промышленный регион, там находятся огромные предприятия, значимые для всей экономики, для целых отраслей экономики России. Знаю, что здесь у нас с «АвтоВАЗа» есть представители, из социальных отраслей, космической отрасли. Давайте по порядку.

Пожалуйста, Николай Иванович.

Н.МЕРКУШКИН: В целом, Владимир Владимирович, обстановка деловая. Конечно «АвтоВАЗ» – один из крупнейших наших центров – даёт сейчас позитивные результаты, благодаря в том числе Вашему участию. Сейчас он без господдержки даёт плюс к уровню прошлого года в продажах, и эта тенденция, как считает менеджмент, будет наращиваться. Мы намерены выходить на выпуск миллиона автомобилей, перейти за миллион штук выпуска. Причём сейчас на новые «Нивы» огромная очередь, на Ладу «Ларгус» запись уже на март месяц. Это очень хороший симптом.

Что касается другой отрасли – космической техники, – позавчера производили запуски пилотируемых носителей «Самара».

В социальной сфере сейчас мы ведём работу по Вашим указам. Мы с опережением – с 1 октября, а не с 1 января – повысили зарплату педагогам, которые работают в дошкольных учреждениях. Потому что там разница получилась достаточно серьёзная, и мы с опережением на 10 процентов повысили, потом с 1 января ещё на 22 процента повысим, для того чтобы их поднять на тот уровень, который определён Указом.

Проблем, конечно, разных много. Мне сейчас нужно глубже вникать, смотреть. Сельское хозяйство даёт плюс, причём хороший плюс. Думаю, динамику мы будем наращивать. Молоко сейчас идёт по уровню прошлого года плюс 11 процентов. Лето было неудачным.

В.ПУТИН: Жарко было.

Н.МЕРКУШКИН: Да, жарко. Потом в осенние месяцы были дожди. Тем не менее, в сельском хозяйстве нормально будет складываться ситуация.

Выборы прошли достаточно организованно. Они локально у нас были. Больших выборов не было. Самые ближайшие большие выборы будут в Тольятти. Мы будем выбирать на будущий год Законодательное собрание, представительную власть. Основные выборы год назад прошли, теперь только локальные.

Сейчас бюджет внесли, некоторые коррективы придётся делать, потому что, к сожалению, в некоторых вопросах были перекосы, большие затраты на управление, особенно в законодательной сфере (первые в стране на душу населения по затратам на законодательную власть). На муниципальном уровне, в мэрии то же самое. Сейчас намерены принять шаги, позавчера была Валентина Ивановна Матвиенко, эта тема разбиралась. Она сказала, что тоже Вам будет докладывать некоторые моменты своих впечатлений. Сегодня мы встречались с ней.

Обстановка в целом рабочая, конфликтов нет.

В.ПУТИН: Какая средняя зарплата по региону?

Н.МЕРКУШКИН: Средняя зарплата по региону сейчас 24 тысячи рублей. Начисляется сейчас ещё больше. Если брать по году, то средняя по отчётному году будет примерно 22 тысячи. У учителей 20 тысяч средняя заработная плата. У врачей средняя зарплата 26 тысяч. То есть она выше, чем в среднем по экономике.

В.ПУТИН: Почему учителей не дотащили до средней?

Н.МЕРКУШКИН: Владимир Владимирович, там пока методика не определена окончательная, как считать. Если брать среднюю по году, то мы будем их выводить уже в этом году.

В.ПУТИН: Среднюю по году, конечно.

Н.МЕРКУШКИН: До конца года у учителей она будет средней по году.

В.ПУТИН: Смотрите, Вы мне обещали, до конца доведите. Ладно?

Н.МЕРКУШКИН: Да. С января будет.

В.ПУТИН: Мы про социальные проблемы начали, может быть, тогда Елена Павловна продолжит? Вы в институте повышения квалификации работаете, да?

Е.БЕЛЬЧИКОВА: Да, я уже 19 лет работаю в институте повышения квалификации работников образования. Мы в последнее время много занимались вопросами духовно-нравственного образования, в частности, введением основ религиозных культур и светской этики в подготовке учителей. Сейчас, с 1 сентября, начали работать, готовим материалы, перешли на дистанционное образование.

Есть очень большая проблема, которая волнует нас, эта проблема связана с активизацией деструктивных тоталитарных сект. В последнее время они очень активизировались и в определённой степени маскируются с помощью образовательных программ, которые направлены на самые приоритетные проблемы образования – это программы сбережения здоровья, это программы, связанные с профилактикой наркомании, алкоголизма, игромании и другие. Конечно, не всегда учитель и руководитель школы может видеть, что стоит за программой, с которой пришли.

Я могу Вам привести пример, который был лично со мной. Пришла посетительница и обратилась с просьбой, чтобы мы предоставили ей возможность выступить в каждой группе для учителей примерно час, чтобы она рассказала о здоровьесберегающих технологиях. Я ей задаю вопрос о программе: кто автор программы? – «Это школа Норбекова». Школа Норбекова, по последним данным, числится в числе тоталитарных и деструктивных сект. Я, естественно, ей отказываю. Она всё-таки пытается настаивать, тем не менее я не буду говорить весь этот расклад, и в итоге у нас получается так: институт занял очень жёсткую позицию по отношению к ней, сказал, что «нет, в этом институте мы Вам не сможем предоставить базу для того, чтобы работать» (то есть институт повышения квалификации). Через некоторое время раздаётся звонок из педагогического университета и к нам обращаются: «Что, действительно у вас есть такой сотрудник?» – Называют фамилию. Я говорю: «Нет у нас такого сотрудника. Мало того, мы просто запретили ей появляться у нас в институте». Пединститут, понятно, кого готовит – учителей будущих. Дальше раздаётся звонок из школы: «Елена Павловна, у нас такая проблема, к нам пришла такая-то (называют её фамилию), и она обратилась к нам с тем, что мы должны предоставить ей учащихся проводить занятия по здоровьесберегающим технологиям, она ваша сотрудница». То есть вы понимаете, какой ход у них уже идёт. Поэтому, конечно, это очень чревато, и самое главное, что волнует нас, что они каждый раз меняются. Если они раньше приходили, они называли, из какой секты, то сейчас они маскируются, я ещё раз повторяю, за счёт образовательных или культурологических программ.

Пример можно привести на организации, где духовным лидером является Пеунова. Проблема у нас такая: в 1996 году она создала центр народной нетрадиционной медицины, это была школа Пеуновой или центр «Путь к Солнцу», у него два таких названия было. В 2004 году состоялась международная конференция «Тоталитарные секты и демократическое государство», в этой конференции принимали участие три страны – Россия, Украина и Казахстан. Было принято единогласное решение, и был вывешен перечень тоталитарных и деструктивных сект. Кстати, она была в числе этих тоталитарных или деструктивных сект. Следующий её ход (в 2004 году было решение) – в 2006 году возникает уже новая структура – «Академия развития Пеуновой». И если в народном целительстве она занималась только больными одинокими людьми (какими она там методами целила – это уже другой вопрос), то здесь ещё появляется основная задача – обучить методам быстрого и эффективного решения проблем человека. Каких проблем? Это здоровье, это проблемы в семье, проблемы карьеры и бизнеса. Естественно, это уже с помощью психотехнологий. Здесь уже больше начинает вовлекаться молодёжь.

Далее в 2008 году организуется партия «ВОЛЯ». Называют они себя народной партией «ВОЛЯ», в то время как до сих пор эта партия не зарегистрирована. Раз они называют себя партией «ВОЛЯ», то, естественно, появляются новые технологии – политтехнологии, они ими активно пользуются. То есть это участие в антикризисных митингах, участие в акциях различных и так далее. И происходит разветвление сети, то есть это уже не только Самарская область, это уже другие области.

Могу сказать, что, конечно, у нас в Самарской области администрация губернатора совместно с Самарской митрополией проводят достаточно большую работу по разъяснению, просветительскую работу. Но этого явно недостаточно, потому что это уже не только в Самарской области, необходимо, чтобы это вышло, конечно, на государственный уровень, на решение на государственном уровне. Поэтому к Вам обращаемся, Владимир Владимирович, во-первых, с такой просьбой, чтобы нам можно было усовершенствовать правовое основание противодействию деятельности таких сект. Это первое.

Второе. Конечно, желательно чтобы были определены меры по прекращению работы сект или партий, которые не зарегистрированы. Ведь они не имеют права себя так называть, потому что они не зарегистрированы.

Ещё очень важный момент. В 2001 году была издана книга Российской академии образования. На мой взгляд, очень интересная книга, там были описаны наиболее ярые, наиболее тоталитарные и деструктивные секты, описано их содержание, суть их работы и как бы рекомендовано было школам быть осторожными, если к ним в школы обращаются представители таких сект, а тираж был всего 6 тысяч. Понимаете, что эта такая микра, которая, в общем-то, не попадает никому. Поэтому хотелось бы, чтобы был банк данных, может быть, такие информационные листы могли бы получать школы, если не школы, то хотя бы министерства образования каждого региона для того, чтобы была краткая информация о содержании деятельности таких сект и предотвращении, чтобы учителя и руководители владели этой информацией.

Ещё такое предложение. Если возможно, дополнить закон о предотвращении экстремистской деятельности, включив в определение экстремистской деятельности признаки тоталитарных и деструктивных сект. У меня такие предложения.

В.ПУТИН: Елена Павловна, вопрос очень тонкий, конечно. В нашей стране должна быть обеспечена свобода вероисповедания, это безусловно. Кроме наших основных четырёх традиционных религий, о которых мы хорошо знаем, у нас и представители всех других направлений, религиозных течений должны чувствовать себя свободно, непринуждённо и у нас нет никаких запретов. Но что касается тоталитарных направлений деятельности, то это, конечно, то, что представляет безусловную угрозу для нашего государства, для нашего общества, для наших людей. Это охота не только за душами, это охота за имуществом, в конечном итоге всё сводится к охоте за имуществом этих людей, за их душами.

Я согласен с Вами в том, что государственные структуры и на региональном уровне, и на федеральном должны подумать о совершенствовании нормативно-правовой базы, работая на этом направлении, и о практическом применении этих нормативных документов. Обязательно это сделаем, я согласен.

Я сам выезжаю в регионы, часто бываю в регионах, Николай Иванович это знает, то там, то тут слышу о таких проблемах, Вы не первая, кто поднимает этот вопрос. Как грибы и грибки растут и всякие избушки, где проводятся определённые обряды, тоже не очень понятно, что там происходит, как с людьми поступают, куда их загоняют, под землю или ещё что-то, в общем, это проблема действительно, я с Вами согласен. Мне приятно, что вы на месте, Вы лично и Ваши коллеги, обращаете на это внимание, ведь вам же позвонили и из школы, и из института позвонили, то есть людей это волнует, это же не просто так, они бы не сняли трубку и вам не позвонили, если бы их что-то не задело, не царапнуло, не забеспокоило. Я эту озабоченность разделяю. Обязательно поработаем над этим.

Е.БЕЛЬЧИКОВА: Владимир Владимирович, а можно ещё к Вам с одной просьбой обратиться?

В.ПУТИН: Да, пожалуйста.

Е.БЕЛЬЧИКОВА: У меня просто наказ от жителей Самарской области.

В.ПУТИН: Да, пожалуйста.

Е.БЕЛЬЧИКОВА: Дело в том, что Вы в Самарской области были, а вот в городе Самаре не были. Жители нашего города Вас ждут и приглашают.

В.ПУТИН: Спасибо большое.

Е.БЕЛЬЧИКОВА: Это было бы очень приятно всем.

В.ПУТИН: Спасибо. Приеду обязательно.

 
kremlin.ru
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
203
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
28 марта 2024, 10:59
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
Продумана возможность использования дополнительного транспорта – заказных автобусов в количестве 30 единиц.  Транспорт
258
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
27 марта 2024, 13:51
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
Также введут запрет на кормление животных рядом с многоквартирными домами, школами, остановками. Закон
464