Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Замминистра исключили из «Единой России» после инцидента в аэропорту

8 апреля 2020 14:52
2042
Президиум генсовета «Единой России» постановил исключить из партии бывшего губернатора Севастополя, заместителя министра промышленности и торговли Дмитрия Овсянникова. Такое решение было принято по рекомендации партийной комиссии по этике, назвавшей действия замминистра 5 апреля в аэропорту Ижевска не совместимыми с этическими нормами ЕР, передает РБК.

«Есть решение [об исключении из партии]. Без комментариев», — заявил Овсянников РБК.

Ранее телеканал РЕН ТВ сообщал, что в аэропорту замминистра начал ругаться с использованием нецензурной лексики, отказался предъявить документы и в итоге был задержан.

«Поведению Овсянникова в аэропорту Ижевска нет и не может быть оправданий. Никто, а тем более человек, занимающий такую должность, не имеет права вести себя таким хамским образом», — пояснил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы партии, поступившем в РБК.

По словам Турчака, он также обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину и главе Минпромторга Денису Мантурову с просьбой рассмотреть вопрос о несоответствии Овсянникова занимаемой должности. «Убежден, что такие люди не могут работать и в органах власти», — сказал секретарь генсовета ЕР.

РБК направил запросы в Минпромторг и пресс-службу правительства.

Ранее представитель министерства сообщил журналистам, что ведомство проведет внутреннее расследование в связи с инцидентом в аэропорту Ижевска.

6 апреля Овсянников объяснил РБК, что выполнил все требования сотрудников авиационной безопасности. «Впервые столкнулся с требованием предъявить посадочный талон при входе в аэропорт Ижевска — это, что называется, перегнуть палку. Но все требования сотрудников авиационной безопасности мною были выполнены. А спорить с желанием оштрафовать бессмысленно», — пояснил замминистра.

В январе 2020 года из ЕР исключили Михаила Игнатьева, занимавшего тогда пост главы Чувашии. Партбилета он лишился после того, как в интернете появилось видео, на котором глава региона, как писали местные СМИ, «заставил офицера МЧС прыгать за ключами на вручении пожарных машин». На следующий день президент России Владимир Путин отправил Игнатьева в отставку «в связи с утратой доверия», а затем предложил «выметать» за хамство из органов власти и управления».

Овсянникову 43 года, заместителем главы Минпромторга он был назначен в 2019-м, ранее занимал тот же пост в 2015–2016 годах. В промежутке руководил администрацией Севастополя — сначала в качестве врио, а затем губернатора города. В июле прошлого года Овсянников попросил президента уволить его с поста губернатора Севастополя «по собственному желанию», и отставка была принята.

Отставке Овсянникова предшествовала его критика со стороны того же Турчака, который заявил, что «у севастопольцев есть объективные претензии к работе исполнительной власти в регионе». Указав на недостатки в работе администрации Севастополя, секретарь генсовета ЕР обвинил власти города в демонтаже рекламных щитов кандидатов от партии на выборах в местное законодательное собрание.

«Почему под нож попали билборды с кандидатами «Единой России», но при этом остались нетронутыми конструкции с изображением представителей других политических сил? Это вопрос, который требует незамедлительного ответа от губернатора», — заявил тогда Турчак.

Источник РБК после отставки Овсянникова сообщал, что Кремле пришли к выводу, что его дальнейшее нахождение на губернаторском посту «могло оказать непоправимое деструктивное воздействие на регион».




Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости / РБК

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*