Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -4 °C, Тольятти  -4 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

"Я двумя руками за принятие этого закона",- Александр Хинштейн

1 марта 2013
2208
"Я двумя руками за принятие этого закона. Не только потому, что он президентский", - заявил корреспонденту НИА "Самара" депутат Государственной Думы от Самарской области Александр Хинштейн, комментируя предложенный Владимиром Путиным законопроект, возвращающий прежнюю систему выборов в парламент.

"Я сам неоднократно озвучивал свою позицию, что считаю восстановление системы по одномандатным округам правильной. В свое время, я тоже был одномандатником, поэтому отлично понимаю, в чем разница между ним и "списочником",- продолжает депутат.

"Это реальная демократия – избиратели имеют возможность выбрать и проголосовать за конкретного человека, а не за абстрактного кандидата. К сожалению, есть случаи, когда избранные списками, не оправдывают себя. В Самарской области есть такой пример – депутат от "Справедливой России", который с момента выборов не только ни разу не появлялся в регионе, но и не принимал участия в избирательной кампании",- комментирует Алексендр Хинштейн.

"С одномандатниками другая ситуация. Тут голосуют за конкретного человека. За того, кто знает конкретные проблемы жителей того или иного избирательного округа, хорошо знаком с ситуацией. Ровно по этой причине партия "Единая Россия" пошла на то, чтобы всех депутатов закрепить за конкретными муниципальными образованиями. Каждый из парламентариев Госдумы имеет закрепленную за собой территорию. И это, по своей сути, тоже принцип работы в одномандатных округах. Я считаю, что новый законопроект – реальный поворот к более демократической системе формирования парламента",- говорит Хинштейн.

"Вопрос о принятии нового проекта был одним из предложений пакета по демократизации политической системы, как и вопрос прямых выборов, о котором Владимир Путин говорил еще до прихода к власти",- рассказывает депутат.

"Фактически, мы возвращаемся к той системе, которая действовала до 2007 года. Но при этом сейчас тут имеют место некоторые изменения. Если на первых четырех созывах Госдумы до 2007 года могли выдвигаться как политические партии, так и самовыдвиженцы, и необходимо было собрать определенное количество голосов, то сегодня речь идет о введении муниципального фильтра: не менее 0,5% жителей региона должны поддержать кого-либо из самовыдвиженцев. Но любой законопроект – не догма и руководство к действию. Прежде, чем пройдут все чтения закона, нужно будет услышать мнение всех заинтересованных сторон"- резюмировал депутат Госдумы Александр Хинштейн. 
Новости по теме
Игорь Осинькин: В концовке игра раскрылась, могли забить мы, но шансом воспользовался соперник
02 марта 2024, 12:41
Игорь Осинькин: В концовке игра раскрылась, могли забить мы, но шансом воспользовался соперник
После матча 19 тура Мир РПЛ против "Ростова" главный тренер "Крыльев Советов" Игорь Осинькин ответил на вопросы журналистов. Футбол в Самаре
2289
Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин ответил на вопросы журналистов.
26 февраля 2024, 21:08
Игорь Осинькин: Команда пополнилась действительно интересными молодыми футболистами
Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин ответил на вопросы журналистов. Футбол в Самаре
2321
ыла вновь сформирована команда «Крылья Советов-2», состоящая из воспитанников нашей Академии.
23 февраля 2024, 17:58
Гендиректор «Крыльев Советов» Вадим Андреев подвел итоги зимней трансферной кампании
"Была вновь сформирована команда «Крылья Советов-2», состоящая из воспитанников нашей Академии". Футбол в Самаре
2803