Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Владимир Путин подписал поправки в закон о местном самоуправлении

27 мая 2014 08:41
3191
После чего министр регионального развития призвал повысить финансовую состоятельность муниципалитетов.

"Проблемы местного самоуправления, действительно, оказались в центре общественного внимания. Важно, что, благодаря широкому диалогу, удалось сблизить позиции всех заинтересованных сторон. Подготовлены системные качественные предложения, которые легли в основу проекта закона. Он был одобрен обеими палатами Федерального собрания. Хочу вас проинформировать - подписан", - заявил глава государства на заседании Совета по развитию местного самоуправления в Иваново.

В заседании принял участие глава Минрегиона России Игорь Слюняев.

В своем выступлении, как передает пресс-служба ведомства, он подчеркнул важность повышения финансовой самостоятельности местного самоуправления. Министр отметил существенный рост доходной базы консолидированных муниципальных бюджетов, однако по-прежнему большая часть муниципалитетов остается глубоко дотационной, и эту проблему необходимо решать.

На 1 мая 2014г. в Российской Федерации функционирует 22 тыс. 775 муниципальных образований.
В 2006-2013гг. доходы местных бюджетов удвоились (рост с 1,52 трлн руб. до 3,38 трлн руб.), а налоговые и неналоговые доходы увеличились более чем в 2 раза, поступления от НДФЛ и земельного налога - основных источников налоговых доходов - выросли соответственно в 2,5 и 3,5 раза, отмечает агентство РБК.

Вместе с тем состояние местных бюджетов по-прежнему характеризуется структурной несбалансированностью доходных источников и расходных обязательств, недостаточностью имеющихся механизмов стимулирования муниципалитетов к наращиванию собственного налогового потенциала. Зависимость местных бюджетов от финансовой помощи с 2006 года возросла с 41,1% до 46% к объему собственных доходов, указал Игорь Слюняев.

Напомним, глава Самары Дмитрий Азаров, который входил в состав рабочей группы Всероссийского совета местного самоуправления ВСМС, также обращал внимание на четкую проработку вопросов полномочий и финансирования.

«Важно учитывать три фактора: во-первых – переходный период при реализации, во-вторых – четкое определение полномочий и источников их финансирования, и третий, пожалуй, самый важный для местного самоуправления, - это порядок учета мнения граждан на определение эффективной модели управления», - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Теги: Акценты

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В настоящее время в центре работает 550 человек, в перспективе здесь будет трудится более 1300 специалистов. 
25 апреля 2024, 20:41
Дмитрий Азаров принял участие в открытии распределительного центра в Волжском районе
В настоящее время в центре работает 550 человек, в перспективе здесь будет трудится более 1300 специалистов.  Общество
130
СВГК приостановила рассылку квитанций за техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования
25 апреля 2024, 10:53
СВГК приостановила рассылку квитанций за техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования
В данный момент информация о задолженности в банковских приложениях, установленных на смартфонах, отражается некорректно. ЖКХ
741
Подведение итогов состоялось на гала-концерте в «МТЛ Арене», в который были включены лучшие номера.
24 апреля 2024, 20:18
Дмитрий Азаров поздравил победителей Самарской студенческой весны
Подведение итогов состоялось на гала-концерте в «МТЛ Арене», в который были включены лучшие номера. Общество
361