Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +2 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Виталий Горсткин станет фигурантом двух уголовных дел?

7 июня 2013 10:37
1779
Расследования явились результатом прокурорской проверки деятельности компаний ООО "Элегант" и ООО "Центрум", совладелец которых – его супруга.

В МВД возбудили сразу два уголовных дела в отношении руководства компаний, которые принадлежат супруге экс-руководителя следственного управления СКР по Самарской области, передают "Известия".

Первое дело 23 мая возбудило Главное следственное управление местного главка МВД, получив материалы прокурорской проверки. Надзорное ведомство установило, что три контрагента компании "Центрум", занимающейся арендой рекламных конструкций, были оформлены на подставных лиц.

"Уголовное дело возбуждено по довольно редкой статье «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица", пишут "Известия" со ссылкой на собственный источник.

Следователи установили, что фирмы зарегистрировали на себя три разных человека, получивших за это по 1 тысяче рублей. Фактически же все три компании являлись так называемыми однодневками, через которые отмывались миллионы рублей.

Прокурорская проверка выяснила, что ООО "Центрум" неоднократно перечисляло деньги контрагентам ООО "СТФ", ООО "ПКФ "СПК" и ООО "Трансмедиа" без заключения каких-либо договоров. Попросту говоря, деньги просто уходили в компании, которые существовали только на бумаге.

Одновременно с первым делом в том же ГСУ было возбуждено еще одно дело по статье "Злоупотребление полномочиями" в отношении "неустановленных лиц из числа руководства" ООО "Элегант". Вокруг этой компании в Самаре уже разгорались скандалы. В собственности этой компании странным образом оказались 137 павильонов остановок городского общественного транспорта. Бумаги о приобретении остановок у некой компании "Анси" от лица "Элеганта" подписывала лично Юлия Будак. Согласно документам, ООО "Анси" продало эти остановки за 2,5 млн рублей компании Будак, а компания последней сдавала их субарендаторам, из-за чего городской бюджет не получил миллионы рублей.

Пока в возбужденных делах нет ни подозреваемых, ни обвиняемых, но в случае установления вины руководителям этих фирм грозит до четырех лет лишения свободы, сообщают "Известия".