Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +13 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Виктор Кудряшов: роль нефтегазовой отрасли в экономике региона трудно переоценить

3 сентября 2020 17:52
1836

Накануне Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, празднование которого традиционно отмечается в первое воскресенье, в Самарской области чествуют представителей отрасли.

Для региона этот праздник имеет особое значение. Нефтяная промышленность - основополагающая сфера экономики губернии. По переработке нефти Самарская область занимает второе место в стране. С профессиональным праздником работников отрасли в АО «Куйбышевском НПЗ» поздравил первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Предприятия НК «Роснефть», в том числе и Куйбышевский НПЗ, вносят существенный вклад в развитие нефтяной промышленности Самарской области. Это почти 3 тысячи рабочих мест, миллиардные отчисления в бюджеты всех уровней, эффективные экологические программы, социальные и благотворительные проекты.

«Роль нефтегазовой отрасли в экономике нашего региона, роль вашего предприятия трудно переоценить. Вы являетесь основой, флагманом, одним из крупнейших предприятий Самарской области, - сказал Виктор Кудряшов, поздравляя нефтяников. - Налоговые поступления от компаний нефтегазового сектора составляют порядка 15% доходов областного бюджета. Во многом благодаря вам в регионе появляются новые социальные объекты, меняется дорожная инфраструктура, осуществляется модернизация объектов культуры, спорта и многих других сфер нашей жизни».

Председатель Правительства отметил, что предприятие с давними традициями, большой и славной историей успешно справляется с вызовами современности.

«Понимаю, как сложно работать на конкурентном рынке, наращивать объемы экспортных поставок, осваивать выпуск новых видов продукции, востребованных на мировом рынке. Вам это удается», - подчеркнул Виктор Кудряшов.

В эти дни у Куйбышевского НПЗ двойной праздник. «Очень символично, что предприятие отмечает свой юбилей в год 75-летия Победы. Все мы знаем, что в годы Великой Отечественной войны Куйбышев называли вторым Баку. И очень символично, что в год завершения войны, в 1945-ом, был основан Куйбышевский НПЗ», - отметил первый вице-губернатор.

С праздником сотрудников предприятия поздравил генеральный директор Сергей Чепурнов:

«Хочу сказать слова благодарности за ваш труд, за вашу смелость в выборе профессии, за верность этой профессии, и пожелать вам и вашим близким счастья, здоровья, душевного спокойствия, достатка и семейного благополучия».

В честь юбилея и профессионального праздника заслуженным работникам предприятия были вручены награды Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, почетные грамоты отраслевых министерств и памятные подарки. 


Справка НИАСам

АО «Куйбышевский НПЗ» – одно из крупнейших предприятий нефтяной отрасли Самарской области. Завод входит в структуру НК «Роснефть» с мая 2007 года.

Строительство Куйбышевского НПЗ началось в 1943 г., первая партия нефти была переработана уже в 1945 году.

Проектная мощность НПЗ составляет 7 млн. т нефти в год. Завод перерабатывает нефть, добываемую Компанией в Западной Сибири и Самарской области. Завод специализируется на выпуске высококачественного моторного топлива. Вторичные перерабатывающие мощности завода включают установки каталитического крекинга, висбрекинга, каталитического риформинга и гидроочистки, лёгкого гидрокрекинга и изомеризации, установку по производству водорода, установку алкилирования, блок выделения бензолсодержащей фракции, установку по производству МТБЭ

 

Теги: Акценты

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях. 
19 апреля 2024, 19:17
Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска ВАЗ-2101
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях.  Общество
634
В ходе совещания были рассмотрены вопросы строительства третьего этапа ОЭЗ.
19 апреля 2024, 16:42
Дмитрий Азаров провел совещание по развитию инвестиционных площадок в Самарской области
В ходе совещания были рассмотрены вопросы строительства третьего этапа ОЭЗ. Политика
305
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
18 апреля 2024, 12:17
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
Цены на жизненно важные лекарственные препараты регулируются государством. Здравоохранение
444