Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.59
0.15
EUR 99.79
0.06
  • Персональные данные

В областном центре могут создать систему "Интеллектуальный город"

26 февраля 2013 18:17
1618
Совещание этому по вопросу состоялось в администрации Самары.

В городской администрации прошло совещание по вопросу создания единой автоматизированной электронной системы "Интеллектуальный город". Совещание прошло под председательством руководителя управления информационных ресурсов и технологий Олега Гаврилова.

Представители структурных подразделений мэрии обсудили предложения по формированию многофункционального цифрового ресурса, который позволил бы повысить комфортность жизни и максимально оптимизировать работу городских властей.

Одна из важнейших задач "Интеллектуального города" - дорожно-транспортное управление. При его правильной организации скорость движения транспорта в часы-пик может быть увеличена на 15-20%. Это не только сокращает время в пути, экономя топливо автовладельцам, но и снижает вредные выбросы выхлопных газов в атмосферу. Создание открытой информационной базы движения общественного транспорта даст возможность в реальном времени получать информацию об интервалах движения интересующих городских маршрутов, времени прибытия транспорта на остановочные пункты.

Еще одна важная часть системы – информатизация объектов ЖКХ, что позволит в открытом виде получить картину по энергозатратам каждого жилого и нежилого объекта в Самаре.

Кроме того, среди задач системы – повышение уровня безопасности горожан, создание единого диспетчерского центра, объединяющего показания всех камер наружного наблюдения города и работа в тесной связке с оперативными службами (полицией, МЧС, скорой медицинской помощью).

Первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов считает, что необходим комплексный подход к проблемам информатизации и открытого взаимодействия горадминистрации с жителями Самары, ведь построение интеллектуального города – часть динамичного движения по пути прогресса. Об этом сообщили на сайте городской администрации.
Автор статьи: Мирослава Тимохина