Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +13 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

В муниципалитетах Самарской области поменяют систему власти

14 марта 2013 10:44
1994
"Пионером" по этой части стал мэр Жигулевска Александр Курылин, отказавшийся от прямых выборов.


Города и районы губернии, где осенью планировались выборы, стали друг за другом отказываться от прямых выборов глав и вводить должность сити-менеджера. Дебютантом стал Жигулевск, а следом за ним процесс начался в Красноярском районе. Уже на следующей неделе подобную инициативу рассмотрит и Волжская районная дума. Кроме того, идею отказа от выборов мэра ждут и в Октябрьске.

В среду, 13 марта, собрание представителей Красноярского района одобрило новую редакцию устава муниципального образования. По ней глава района будет избираться из числа депутатов, а администрацию будет возглавлять наемный сити-менеджер. Документ должны рассмотреть в ближайшее время на публичных слушаниях.

Красноярский район стал вторым муниципалитетом, который хочет отказаться от прямых выборов главы в преддверии новой избирательной кампании. Так, 6 марта процедуру внесения аналогичных поправок в свой устав запустила дума Жигулевска, а 28 марта их должны обсудить на публичных слушаниях, пишет "Самарское обозрение".

Более того, по информации "СО", 19 марта этот же повод соберет на заседание и собрание представителей Волжского района. В Октябрьске новый проект еще не внесен на рассмотрение парламентарием, но возможность таких же изменений уже изучают юристы гордумы. А мэр Октябрьска Сергей Родионов рассказал, что жители уже и сами выступают с инициативой поменять систему выборов. Кроме того, он сообщил ,как будет вводиться кандидатура претендента на пост главы администрации – она должна согласовываться как депутатским корпусом, так и губернатором. Конкурсная комиссия, которая утверждает кандидатуру главы администрации, на две трети формируется собранием муниципальных представителей, а на треть – по представлению главы района.

Впрочем, не все парламентарии Октябрьска согласны с новым политическим веянием. Например, Роман Семенов считает, что "сити-менеджер городу не нужен, а главу города должен избирать народ, а не небольшое число людей".
Автор статьи: Мирослава Тимохина