Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -2 °C, Тольятти  -3 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В Тольятти обсудили практику и пути повышения инвестиционной активности муниципалитетов

24 октября 2015 13:25
1259
23 октября Председатель ВСМС, Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров принял участие в работе тематической сессии «Муниципальные практики. Улучшение инвестиционного климата», состоявшейся в рамках IV Международного форума «Город Будущего» в Тольятти. Сессия проведена по инициативе Комиссии ВСМС по повышению инвестиционной привлекательности муниципальных образований.

Как отметил Дмитрий Азаров, «экономическое развитие территорий начинается на муниципальном уровне». «Значимость муниципального уровня для реализации общегосударственных задач сегодня все больше проникает в общественное сознание», - сообщил Председатель ВСМС, подчеркнув большой вклад Всероссийского Совета местного самоуправления в разработку разделов, посвященных органам местного самоуправления, ряда ключевых федеральных законов «О государственно-частном и муниципально-частном партнерстве», «О стратегическом планировании» и других, а также норм, защищающих интересы муниципалитетов в Градостроительном и Земельном кодексах, в Кодексе об административных правонарушениях. Со стороны государства оказывается большая правовая и методическая поддержка экономической и инвестиционной активности на муниципальном уровне. Дмитрий Игоревич обратил внимание и на встречный тренд: «Муниципалитеты, в свою очередь, активно работают над документами стратегического планирования, инвестиционной политики, формируют благоприятную среду для деятельности бизнеса».

В то же время эффективность работы по привлечению инвестиций в муниципалитеты непосредственно связана с деятельностью по противодействию коррупции, поскольку, по словам сенатора, «коррупционные преференции снижают конкуренцию бизнеса, и, как следствие, инвестиционный потенциал муниципального образования».

Председатель ВСМС рассказал о работе над законопроектом, направленным на снижение коррупциогенных факторов в деятельности представителей органов власти. «Сокращению возможностей коррупционных проявлений будет способствовать принятие законопроекта, одним из авторов которого я являюсь, о распространении обязанности декларировать доходы и расходы, имущество, сообщать о конфликте интересов, а также запретов на иностранные счета на лиц, замещающих муниципальные должности, включая депутатский корпус. Законопроект предусматривает ответственность за непредоставление сведений в виде досрочного прекращения полномочий, - предупредил Дмитрий Азаров. - Мы рассчитываем, что принимаемые законодательные нормы поставят этому серьезный барьер, ускорят очищение муниципальной власти от коррупционных проявлений».

В ходе тематической сессии «Муниципальные практики. Улучшение инвестиционного климата» обсуждались инструменты и механизмы повышения инвестиционной привлекательности муниципалитетов, практика их реализации, возможности создания новых инструментов и механизмов. В дискуссии участвовали мэр Тольятти, сопредседатель Комиссии ВСМС по повышению инвестиционной привлекательности муниципальных образований Сергей Андреев, руководитель программы управления по проектам инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив Вера Емельянова, представители органов федеральной и региональной власти, органов местного самоуправления, предприниматели и эксперты. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*