Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

В Самаре прошло заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в СО и областной антинаркотической комиссии

25 апреля 2019 17:48
946
25 апреля  первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Нефёдов провёл совместное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории Самарской области и областной антинаркотической комиссии.

Первым на совместном совещании был рассмотрен вопрос о принимаемых в регионе мерах по сохранению и предотвращению загрязнения реки Волги и её притоков.

«Экологические проблемы Волги накапливались в течение многих лет. Найти их эффективное решение крайне важно как для региона, так и для всей страны. Поэтому Волге уделено особое внимание в национальном проекте «Экология», — отметил председатель областного Правительства. — На существенное уменьшение объемов загрязнения направлены программы «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая вода», включенные в паспорт региональной составляющей национального проекта».

На совещании было отмечено, что существенное влияние на состояние поверхностных водных объектов в регионе оказывает сброс неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод. Как доложил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Сергей Марков, на территории региона в рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» планируется к исполнению 35 мероприятий по строительству и реконструкции канализационных очистных сооружений в период с 2019 по 2024 год. Они будут проводиться во всех 10 городских округах и 5 муниципальных районах области (Сызранский, Безенчукский, Приволжский, Елховский, Ставропольский). Также в рамках реализации федерального проекта за счет внебюджетных источников планируется провести модернизацию канализационных очистных сооружений на четырех крупных промышленных предприятиях области. Общий объем денежных средств на реализацию этих мероприятий составляет 30 млрд. 379 млн. рублей. «Важно, чтобы намеченные мероприятия были выполнены качественно и в полном объеме», — подчеркнул А. Нефёдов.

В рамках заседания антинаркотической комиссии был рассмотрен вопрос о мерах по совершенствованию системы антинаркотической пропаганды. В работе по снижению уровня наркотизации населения региона приоритетным направлением остается первичная профилактика наркомании. Основными задачами при этом являются сокращение масштабов потребления наркотиков, формирование негативного отношения к их незаконному обороту, снижение спроса. Достижение этих целей, считают члены комиссии, возможно путем проведения активной антинаркотической пропаганды, повышения уровня осведомленности населения о негативных последствиях немедицинского потребления запрещенных веществ и ответственности за участие в их незаконном обороте. Важным направлением работы остается проведение профилактических мероприятий с лицами, входящими в группу риска потребления наркотиков и обеспечение раннего выявления лиц, потребляющих наркотики.

Как отметила и.о министра образования и науки Самарской области Ольга Лысикова, в регионе активно развивается волонтерское движение по пропаганде здорового образа жизни как один из эффективных механизмов профилактики распространения наркомании. В прошлом году в этом направлении работали 110 молодежных объединений, 46 из них на базе образовательных учреждений. Вовлечение молодежи в различные социальные практики организуют также молодежные организации региона. На начало апреля 2019 года в области действуют 370 молодежных организаций и 641 подростковый клуб. Отдельно Лысикова отметила опыт Чапаевска, где реализуется долгосрочный молодежный проект «Мой выбор».

И.о. министра образования и науки региона доложила, что в области с 2015 года проводится добровольное социально-психологическое тестирование обучающихся в образовательных учреждениях, направленное на раннее выявление употребления наркотических веществ. В 2018 году в тестировании участвовали учащиеся 8-х классов 692 школ и студенты 1-го курса 78 учреждений среднего профессионального образования, всего 37129 человек. Процент отказа от прохождения остается на уровне 12%. В результате обследования выявлены группы риска обучающихся и зоны риска — организации с высокой долей таких обучающихся. В 2018 году доля вошедших в группу риска снизилась на 1,2% по сравнению с 2017 годом.

По итогам заседания были приняты протокольные решения. В частности, областному министерству образования и науки рекомендовано организовать проведение курсов повышения квалификации социальных педагогов и педагогов-психологов образовательных организаций по вопросам профилактики и превентивной работы с учащимися, которые по результатам социально-психологического тестирования отнесены к «группе социального риска» или находятся на внутришкольных профилактических учетах. Министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области рекомендовано обеспечить обучение специалистов подведомственных министерству учреждений современным технологиям и формам работы по профилактике семейного неблагополучия, реабилитации лиц, допускающих незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ, передает пресс-служба облправительства.



Фото:    соцсети

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*